Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2017, 21:20

Появилась запись нападения на сводного брата вождя Северной Кореи. Кадры убийства анализируют эксперты

Сегодня появились видеокадры момента убийства сводного брата лидера КНДР. Эта история приобретает все более зловещий характер. Тайные счета, запрятанные миллионы, неполученное наследство — это, конечно, версии. Но очевидно одно: кто-то очень хотел, чтобы весь мир увидел расправу над Ким Чен Намом, и поэтому изобрел столь изощренный и демонстративный способ убийства.

Может, девушки, которые накидывали платок и прыскали смертоносный яд, и не знали, что в реальности делают. Но заказчик точно понимал, что аэропорт Малайзии напичкан видеокамерами, что называется, под завязку.

Нападение снято двумя камерами наружного наблюдения. Обе записи плохого качества, но они не оставляют сомнений в том, что загадочное отравление было профессионально срежиссировано и, скорее всего, не раз репетировалось. Убийцы поджидали жертву у стоек самостоятельной регистрации, и это логично — когда Ким Чон Нам вводил паспортные данные, он уже не смотрел по сторонам. Тут за его спиной и выросла первая девушка.

«Вот она подбегает, накрывает лицо платком. Скорее всего, здесь препятствие для вдоха, и когда была распылена аэрозоль, потерпевший, назовем его так, просто произвел глубокий вдох этой аэрозольной взвеси», — предполагает руководитель центра судебных экспертиз Андрей Заикин.

То есть с помощью платка сводного брата северокорейского лидера заставили судорожно хватать воздух ртом. Предполагается, что в это время перед его лицом яд распыляла вторая девушка. На то, чтобы отравить Ким Чон Нама, понадобилось всего две с половиной секунды четких и слаженных действий.

«Здесь была опасность и для самих нападающих. Им пришлось самим задерживать дыхание и разбегаться, что, собственно, хорошо видно на видеозаписи», — комментирует запись руководитель центра судебных экспертиз Андрей Заикин.

Не привлекая внимания, девушки спешно разошлись в разные стороны – путали следы. Ким Чон Нам некоторое время стоял как вкопанный, а придя в себя, направился к службе безопасности. Потерпевший успел подробно рассказать про нападение – он несколько раз показывает на свое лицо. При этом Ким Чон Нама повели не в полицию, а сопроводили до медпункта – очевидно, яд уже начал ощутимое действие.

Посмертная фотография была сделана в суматохе приемного отделения.

«Поза потерявшего сознания человека. Никаких явных признаков нет, просто обмякшее тело. Видите, он беспомощный. Привалился на кресло и каким-то образом сохраняет тонус мускулатуры. Он вдохнул незначительную дозу какого-то вещества, но такие вещества обладают отравляющим действием в микродозах, так что яд метаболизировался и может вообще ничего не найдут», — говорит главный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения России Юрий Остапенко.

Но даже если загадочный яд оставил след в организме Ким Чон Нама, специалистам предстоит провести еще не один дополнительный тест — нужно точно подтвердить предположения. В мировой практике такая процедура, как правило, занимает две недели. Первые результаты расследования малайзийская полиция обещала представить уже послезавтра, но посол КНДР в Малайзии уже сегодня заявил: это ровным счетом ничего не изменит.

«После инцидента прошло уже семь дней, но до сих пор совершенно не ясно, что именно послужило причиной смерти. Таким образом, у нас нет оснований доверять следствию. Доверия полиции Малайзии не будет, даже если она предоставит результаты экспертизы», — заявил посол КНДР в Малайзии Канг Чол.

Канг Чхол добавил, что руководство КНДР подозревает Куала-Лумпур в сговоре с Сеулом. Посол заявил об этом по северо-корейски прямо и вынудил уже премьер-министра Малайзии вступиться за собственную полицию.

«Наши сотрудники очень профессиональны, и я не вижу абсолютно никаких причин, по которым нам было бы выгодно выставлять Северную Корею в плохом свете. Я абсолютно уверен в объективности следователей», — сказал премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

А они, похоже, взяли след — арестован химик из Северной Кореи. Причем грубо, с применением силы. Задержанных девушек допрашивают, а еще четверых подозреваемых ищут. Предполагается, что они следили за убийством, сидя в кафе у роковой стойки регистрации.

И пока сразу три страны ждут ясности обстоятельств загадочной смерти в Малайзии, в КНДР пропал еще один конкурент северокорейского лидера, второй человек в стране. Цой Рен Хэ, заместитель председателя Трудовой партии Кореи, уже не первую неделю не появляется на людях, а его имя исчезло из всех новостей. Журналисты с новой силой заговорили о чистках, которые устраивает лично Ким Чен Ын. 


Читайте также: