Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 12:02

К зданию МИД на Смоленской площади в Москве люди несут цветы

Люди оставляют цветы под табличкой с названием министерства у портрета Виталия Чуркина с траурной лентой. В самом ведомстве открыта книга для соболезнований. Запись в ней уже оставил Сергей Лавров.

К зданию Министерства иностранных дел люди приходят с самого раннего утра. Несут цветы, несут свечи, кто-то даже оставляет записки с теплыми словами о Виталии Чуркине. Многие, вспоминая его сегодня, отзываются о нем как о человеке харизматичном, человеке, ставшим легендой при жизни.

Переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова с его коллегой из Швеции Маргот Вальстрем начались с минуты молчания в память о выдающемся российском дипломате.

"Наши переговоры мы начали, отдав почести Виталию Чуркину, нашему выдающемуся дипломату, который скончался скоропостижно вчера на рабочем посту. Этот пост для него всегда был боевым. И таким мы его и запомним, таким его запомнит и наш народ. Таким его запомнит мировая дипломатия. Отстаивать интересы своей страны, но при этом никогда не впадать в беспробудную конфронтацию, всегда искать возможности объединения усилий на основе баланса интересов, являются главным качеством дипломата", - подчеркнул Сергей Лавров.

Как говорили сегодня многие здесь, на долю Виталия Чуркина выпала тяжелейшая дипломатическая миссия. Время, когда он был постпредом России в ООН - а это 10 лет, ознаменовалось постоянной сменой геополитических векторов. И Чуркин жестко и вместе с тем изящно вел настоящие дипломатические баталии, отстаивая национальные интересы России. Он был одним из наиболее цитируемых дипломатов в средствах массовой информации.

И вот сегодня к зданию Министерства иностранных дел приходят не только друзья, знакомые, коллеги Виталия Чуркина, но и те, кто не знал его лично, но для кого его имя ассоциируется именно с его яркими и образными выступлениями в ООН.

Люди продолжают нести цветы и свечи, несмотря на то, что на улице сегодня довольно прохладно. Виталий Чуркин скончался вчера за день до своего дня рождения. Сегодня ему должно было исполниться 65 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей