Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 21:21

Бизнесмен Дмитрий Фирташ задержан в Вене по запросу испанской прокуратуры после решения суда о его экстрадиции в США

Новый поворот наметился в деле одного из богатейших людей Украины Дмитрия Фирташа, который был арестован в марте 2014 года в Вене и отпущен под рекордный для Австрии залог в 125 миллионов евро. Через некоторое время земельный суд отклонил требования американской стороны об экстрадиции. Но сегодня все изменилось, и Фирташ был задержан в столице Австрии. Но на этот раз по ордеру испанской прокуратуры.

Порядка двух часов судьи провели в совещательной комнате, и сейчас пригласили всех в зал, для того чтобы зачитать решение. Решение, от которого, как уверена сторона защиты Дмитрия Фирташа, зависит ни много, ни мало — международная репутация Австрии и имя австрийского суда.

Выдавать или нет? Всего 50 мест внутри. Интерес прессы настолько высок, что хрупкую дверь едва не выносят. Звучит просьба перенести заседание в другой зал. Судья отказывает. Защита Фирташа, а ее возглавляет бывший министр юстиции Австрии Дитер Баумдофер, настаивает — обвиняемого преследуют по политическим мотивам.

Все началось в 2014 году, как раз тогда, когда вспыхнул кризис на Украине. Так - с помощью обвинения во взятке индийским служащим за решение по разработке месторождения титана - Фирташа, по словам защиты, хотели убрать из украинской политики. Формально Штаты вмешались из-за того, что в деле фигурировал американский банк. В зале вспоминали и радость посла США на Украине Пайета. Звучали имена Виктории Нуланд, Арсения Яценюка. Еще утром Фирташ был умеренно оптимистичен и «ожидал справедливости».

Дмитрий Фирташ не исключал своего скорейшего возвращения на Украину. Бизнесмен с неоднозначной репутацией, его называют одним из неформальных лидеров и спонсоров «Оппозиционного блока» на Украине, имел далеко идущие политические планы. Заплатив 125 миллионов евро в качестве залога и находясь в Австрии на свободе в ожидании суда, с помощью европейских экспертов он подготовил так называемый «План Маршалла» для Украины - экономическую программу, которая, по его замыслу, должна была помочь привлечь в страну до 300 миллиардов евро инвестиций. Однако сегодня Высший земельный суд постановил: экстрадиция бизнесмена в Соединенные Штаты возможна. Там ему грозит до пятидесяти лет заключения и конфискация активов.

Выход из здания суда фактически заблокирован журналистами. Сейчас Дмитрий Фирташ находится в лифте. Вероятно, ведутся переговоры с полицией для того, чтобы освободить проход. Журналисты ждут комментариев, а Фирташ немногословен – «Один-один, будем бороться».

«1:1» - намек на решение суда первой инстанции. Тогда судья прислушался к доводам защиты. Дело суд счел политически мотивированным. После Фирташ даже получил назад заграничный паспорт и мог уехать на Украину, однако уже в киевском аэропорту его были готовы встретить радикалы из скандально известного полка «Азов».

«Порошенко очень не заинтересован, чтобы Фирташ вернулся на Украину. Это сильный игрок в экономическом плане. Он имеет влияние на депутатов в Верховной Раде и оказывал влияние на политику в целом. Даже в условиях нынешней ситуации группа Фирташа имеет возможность оказывать влияние на ситуацию в стране», - считает политолог Денис Денисов.

Некоторые политологи не исключают, что Петр Порошенко может рассчитывать на показания Фирташа о так называемом «российском следе» в украинских делах, которые могут быть получены под давлением американских спецслужб. Одним из первых на сегодняшнее решение суда отреагировал Минюст США, который, как правило, не комментирует подобные дела, однако в этом случае Министерство юстиции выразило правительству Австрии благодарность за сотрудничество.

Что теперь? Два варианта. Либо в последний момент вмешается министр юстиции Австрии - он имеет право не подписывать документ об экстрадиции.

По последней информации, Дмитрий Фирташ задержан в Вене по запросу уже прокуратуры Испании. Его подозревают в отмывании денег. Останется ли бизнесмен за решеткой, будет известно максимум через 96 часов. Столько времени законом предусмотрено для принятия решения о целесообразности дальнейшего содержания Фирташа под стражей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей