Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2017, 09:02

Из-за блокады Донбасса закрываются заводы на подконтрольных Киеву территориях

Украинские радикалы отказываются разблокировать железнодорожное сообщение между народными республиками и территориями, подконтрольными Киеву, и это уже привело к остановке нескольких заводов. На грани закрытия еще десятки производств.

По словам энергетиков, из-за прекращения поставок угля из Донбасса вот-вот должны начаться веерные отключения электричества по всей стране. Однако вмешиваться в действия участников блокады власти, судя по всему, боятся.

На 28-й день торговой блокады из самопровозглашенных ДНР И ЛНР приходят новости, которых так ждали радикалы. Енакиевский металлургический завод останавливается, производство чугуна временно законсервировано. Следом в Луганской области «Краснодонуголь» объявляет о приостановке добычи коксующегося угля. И тут организаторам блокады стоило бы самим начать нервничать. В металлургии запустился эффект домино. Закрываться теперь собираются заводы уже на подконтрольных Киеву территориях.

В доменной печи Краматорского ферросплавного завода догорают остатки того самого коксующегося угля, который поставляли с территорий ДНР и ЛНР. До полной остановки даже не дни – считанные часы.

«Наступает критический момент, так сказать необратимые процессы, в горне просто-напросто застынет металл, доменная печь будет выведена из эксплуатации, а в нашем случае, доменная печь – это весь завод», - отмечает начальник доменного цеха Краматорского ферросплавного завода Александр Шихов.

Завод в Краматорске – это около 150 тысяч тонн продукции в год, 80 % которой идет на экспорт в Европу и США. А это миллионы долларов валютной выручки с продаж. Украина рискует остаться с дырой в бюджете и с упавшей в цене гривной на руках. Этот кран для загрузки готовой продукции, встанет ровно через три дня, загружать больше будет нечего.

«Боимся просто, если не будет работы. Очень страшно остаться без работы. Надеемся, что кокс подвезут, и будем работать, как раньше», - говорит машинист крана Краматорского ферросплавного завода Наталья Дельман-Суровцева.

Остаться они могут не только без зарплат, завод обеспечивает электроэнергией железнодорожный вокзал, больницу Краматорска и близлежащие поселки. Встанет предприятие, не будет и света, а кое-где и тепла. Шесть теплоэлектростанций Украины уже неделю как работают в режиме жесткой экономии. На Приднепровской ТЭС один из трех энергоблоков пришлось заглушить. Так надеются продержаться хотя бы до конца марта. Правительство объявило чрезвычайные меры в энергетике. Украинцев призывают экономить каждый киловатт.

«Пока власть хочет ограничиться добровольным ограничением потребления энергии до 10% на предприятиях и мелком бизнесе. Они уменьшат потребления в часы пик, но если этого не хватит, дефицит мощности будет превышен, будут веерные отключения населения», - обещает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Но даже они, как уверяют эксперты, лишь отсрочка перед полной катастрофой. Если блокаду не снимут, может рухнуть по цепочке вся энергетика и тяжелая промышленность Украины, которые, как бы не хотелось признавать радикалам, прочно связаны с неподконтрольными территориями.

По одной из трех заблокированных железнодорожных веток в ДНР шли вагоны с газовой маркой угля, на котором работает Зуевская ТЭС. Оттуда обратно шла электроэнергия на тот же Авдеевский коксохимический завод. И он теперь тоже на грани закрытия.

«Если остановится тот же Авдеевский коксохим, то следующими могут закрыться на Украине десятки производств, тысячи останутся без работы, потому что они все связаны между собой. Тот же авдеевский коксохим поставляет свою продукцию и на Мариупольский комбинат, и на Запорожский, без его продукции они не смогут работать», - объясняет директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эти потасовки с полицией в минувшее воскресенье радикалы устроили, чтобы показать, что будет, если правительство решит снять блокаду силой. Три дня подряд националисты устраивали митинги на Майдане и под стенами Верховной Рады.

Все эти дни президент Украины призывал радикалов одуматься и убрать блокпосты с железнодорожных путей. Но они останавливаться не собираются. Радикалы требуют запретить любые торговые и экономические отношения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР законодательно. Специальный проект уже поступил в Верховную Раду и рассматривать его депутаты собираются уже на этой неделе.

Читайте также: