Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2017, 09:15

В детском саду Красноярска уже 20 лет воспитанников с яслей обливают водой зимой

Профилактику простудных заболеваний, о которой зимнее время так много говорят медики, уже 20 лет успешно практикуют в одном из детских садов Красноярска. Его воспитанники обливаются холодной водой на морозе - до -30 градусов. Программу сибирских педагогов уже давно перенимают и в других регионах, а ролики с радостными моржатами собирают тысячи просмотров в сети.

На улице -15. Но, судя по восторженным крикам малышей, от этих водных процедур они получают несказанное удовольствие. Детские ведерки, чтоб мог поднять даже самый маленький из ребят, снова наполнены. И вот уже следующая группа детсадовцев выходит на площадку.

В России это первый детский сад, в котором закаливание – взяли за основу физического воспитания. Обливания водой здесь практикуют уже 20 лет. Помешать ежедневным занятиям на свежем воздухе может только погода. Трескучий 30-градусный мороз или сильный ветер.

Растить моржат, как их ласково называют педагоги, здесь начинают с ясельного возраста. Прививают любовь к сауне. Учат правильно дышать и делать разминку. Первые обливания – в душевой. И лишь потом, уже подготовленных детей выводят на улицу.

Устроить в этот детсад ребенка весьма непросто. Ради укрепления здоровья своих чад, родители привозят их сюда из самых дальних районов города. И часто даже начинают брать с них пример. Раз в году – день открытых дверей, когда окатить себя водой во дворе детского сада разрешается и взрослым.

В этот раз процедура закаливания здесь проходит в расширенном формате. Водой обливаются не только дети, их воспитатели и родители, но и выпускники этого дошкольного учебного заведения, которые тоже решили вспомнить свое детсадовское прошлое.

Что такое холодно Настя, похоже, и не помнит. Десятилетняя девочка - чемпион мира по зимнему плаванию. А начинала тоже в этих стенах. Во время экскурсии по родному детскому саду сразу находит свой шкафчик. Ее мама, тоже любитель купания в ледяной воде, считает, что закаливание – залог не только крепкого здоровья, но и хорошего настроения.

«Дети меньше болеют, это стопроцентно, это статистика, они более эмоционально раскрепощенные, более позитивные», - отмечает Наталья Усачева, мама воспитанницы детского сада №317.

Уникальная программа физической подготовки детей в Красноярске уже давно утверждена на краевом уровне. Ее берут за основу педагоги по всей стране. Впрочем, детский клуб закаливания известен и за ее пределами. Ролики про сибирских малышей в сети собирают миллионы просмотров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей