Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2017, 18:29

Вопиющий случай медицинской халатности в Белгородской области

Служебную проверку ведут в больнице, где, предположительно, во время операции хирурги забыли в теле пациентки метровый кусок марли. С тех пор женщина чувствовала себя очень плохо, постоянно обращалась к врачам, но понять причину смогли только сейчас.

Разворачивая марлевую ткань, Юлия Хаустова сама не может поверить: салфетка метр в длину находилась в ее теле почти два года. Все это время она была причиной невыносимой боли.

От мучений женщину избавили в одной из клиник Воронежа. Результаты операции по удалению кисты удивили как врачей, так и саму пациентку. Диагноз, указанный в документах при выписке – «инородное тело малого таза». Руководство воронежской больницы этот факт подтверждает, но от официального комментария воздерживается.

«Я очнулась, и мне сказали: никакой кисты у вас не было, а была большущая салфетка. Два года я не знала, от чего мне лечиться. А потом я была в шоке. Два года непонятно, что делала. У меня такой стресс был. Оказалось, кто-то просто забыл салфетку», - рассказывает Юлия Хаустова.

В преступной халатности Юлия обвиняет медиков старооскольской городской больницы номер два. В январе 2015 года женщину доставили сюда на скорой помощи. В гинекологическом отделении ей провели экстренную операцию. Именно во время нее, уверена Юлия, доктора и забыли ту салфетку. Это было первое в ее жизни хирургическое вмешательство. Ранее без особых осложнений родила двоих детей, планировали с мужем третьего. Теперь врачи советовали с этим повременить. Через шесть дней пациентку отпустили домой, как написано в документах: «с улучшениями».

После операции пациентка чувствовала себя только хуже. Почти год Юлия находилась под наблюдением – медики долго не могли понять истинную причину постоянно боли. В итоге врачи поставили диагноз – кистозное образование больших размеров. Юлия опять оказалась на операционном столе, но уже в другой больнице. Однако во время второй по счету операции оставленную ранее салфетку в теле пациентки не заметили.

Медики Старого Оскола на снимках УЗИ видели странное образование в организме. Но после вмешательства оно никуда не исчезло. Когда, наконец, причина долгих болей была обнаружена, Юлия пыталась поговорить с докторами второй городской больницы. По ее словам, медики от общения отказались. Тогда их пациентка обратилась в правоохранительные органы и в суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб.

Но пока с выводами в самой больнице все же не спешат. Каким образом салфетка оказалась в теле женщины, сейчас выясняют и сотрудники областного Департамента здравоохранения, и следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Впрочем, руководство больницы соглашается: случай - вопиющий. И если он подтвердится, ответственность понесет вся операционная бригада.

«Счет салфеток ведется в обязательном порядке. Операция не заканчивается до тех пор, пока оперирующая бригада не убедится в том, что счет салфеток, материалов и инструментариев сошелся», - заверил заместитель главного врача по медицинской части городской больницы №2 г. Старого Оскола Алексей Чубарев.

За два года здоровье Юлии было серьезно подорвано. Ей поставили новый диагноз – мощный спаечный процесс. Ее сумочка больше напоминает аптечку – необходимо постоянно принимать лекарственные препараты, пожизненно соблюдать строгую диету. И главное - медики категорически запрещают Юлии рожать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей