Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2017, 18:40

Благодаря зрителям Первого канала деньги на лечение маленького Миши, который нуждается в пересадке костного мозга, собрали за считанные минуты

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Чтобы принять участие, достаточно отправить СМС на номер 5541 с коротким словом "добро". Стоимость сообщения - 75 рублей, и послать их можно сколько угодно. Ваша поддержка нужна очень многим

Сегодня рассказ о тех, кому уже помогли. Благодаря вашему участию  дети получили шанс: они поправятся, будут жить без боли и радоваться каждому дню.

Одна из самых любимых песен Миши — «Никто тебя не любит так, как я». И эти слова, которые малыш слушает снова и снова, о нем самом и о жизни, которую он так любит. Миша хорошо знает, что такое боль. Как на нее не обращать внимание, тоже, кажется, знает. Ведь ему неизвестно, что значит жить, когда у тебя ничего не болит.

«Мишке тяжело, реально плохо. Он чувствует что-то, но он привык веселиться, его игрушки отвлекают. Хороший мальчишка. Но иногда видно, что он устанет. Сядет — что со мной, папа? Смотрит на тебя, и он не поймет. И я не пойму», — говорит Алексей Кострубов, папа Миши.

О Мише Кострубове Первый канал рассказывал 3 февраля. У него редкая генетическая и смертельно опасная так называемая «мраморная болезнь», остеопетроз. Кости превращаются в камни, начинают расти в разные стороны, пережимая нервы. Спасти малыша может только операция. Необходимо 11 с половиной миллионов рублей.

Благодаря неравнодушию зрителей Первого канала в тот день была собрана рекордная за последние два года сумма — почти 66 миллионов рублей. Помощь получили еще 58 детей. Деньги на операцию Мише вы собрали за считанные минуты.

«Когда увидели, что за 40 минут собрали такое огромное количество денег… Не знаю, не передать. У нас сразу появилась надежда,что все пойдет быстро, все будет хорошо, что мы его успеем спасти, потому что времени у нас совсем мало», — говорит Виктория Кострубова, мама Миши.

«Очень жаль, что нет реальной возможности обнять каждого, кто помог, кто откликнулся, кто не пожалел, не прошел мимо. Каждому сказать "спасибо", поклониться, искренне поклониться», — сказал Алексей Кострубов, папа Миши.

Спустя несколько дней, после того, как вами были собраны средства на лечение Миши, из израильской клиники сообщили: донор найден, приезжайте. И вот аэропорт, самолет, надежда на выздоровление. Несмотря на то, что ранний вылет, малыш не выспался, у него все болит, он, кажется, уже привычно перебарывает эту боль и улыбается.

Звонкое ррр и нежное «мама». Когда Дима сможет произнести это слово, Юлия ждала долгих три года. Поэтому сейчас всякий раз, когда сын ее окликает, и улыбка, и ком в горе, и слезы наворачиваются. Не то что заговорить — звуки малыш стал произносить совсем недавно. У Димы редкая доброкачественная опухоль головного мозга. Была. Это в прошлом. Благодаря вам полтора года назад опухоль удалили. До этого же малыша постоянно мучили приступы — болезнь прогрессировала.

«Я до сих пор помню, когда у него первый раз случился генерализованный приступ. У него глазки закатаны, он на твоих глазах краснеет, чернеет и не дышит», — рассказывает Юлия Быченко, мама Димы.

В такие моменты своей крохотной рученькой он точно пытался нащупать ускользающую жизнь. Ни плача, ни стонов, только парализующая тишина.

Осенью прошлого года Дима был на послеоперационном обследовании так же на деньги собранные зрителями Первого канала. Отставание в развитии всего шесть месяцев. Но Дима, конечно же, все наверстает.

«Сейчас мы живем полноценной жизнью. Мы ходим в детский сад. Мы гуляем. Мы общаемся с друзьями. Спасибо! Все эти люди вернули мне сына. Это чудесная вещь. Я вижу, что у него мышление работает. А раньше этого не было, к сожалению. Он просто бегал. Поэтому для меня просто чудо в жизни», — призналась Юлия Быченко, мама Димы.

И это чудо, которое подарили вы, зрители Первого канала, отправив СМС со словом «Добро» на короткий номер 5541.

Ну разве может ребенок усидеть на месте! Вот и Кирилл, спроси его,  конечно, лучше поиграть. Вот так, с папой в гонщика, промчавшись по больничным коридорам, или с любимым мышонком.

Это гостеприимное «да», огромные глаза и теплая, порой смущенная, улыбка. Так получилось, что он почти не играет со сверстниками — любое не то что падение, неловкое движение может привести к очередному перелому. У Кирилла несовершенный остеогенез — слабая костная ткань. Таких детей называют «хрустальными».

Когда малыш родился, врачи насчитали семь переломов: ключица, в нескольких местах ручки и ножки. Конечно, Кирилл, может быть, и хрустальный малыш, но характер скорее стальной. Неимоверные усилия, просто чтобы научиться садиться. Ежедневные упражнения — нужно развивать мышечный корсет.

«Самое главное — не бояться ничего. Даже если переломы есть, этого нельзя бояться, чтобы он чувствовал, что в него верят, что у него получится», — говорит Иван Новиков, папа Кирилла.

И у него действительно все получается. Он очень старается. Но для того, чтобы кости ломались реже, Кириллу раз в два месяца необходимо проходить дорогостоящий курс лечение: капать специальное лекарство, укрепляющее кости. Кирилл с родителями живет в Когалыме. Его папа Иван — священнослужитель. Мама сейчас дома — семья ждет второго ребенка. Конечно, сумма почти в полмиллиона рублей за курс— неподъемная. Но благодаря вам, зрителям Первого канала, у Кирюши есть возможность быть чуточку крепче. И вашу поддержку он чувствует, ведь малыш, несмотря на свой возраст, хорошо знает, что это такое протянуть руку помощи, подарить надежду, успокоить, поддержать. Даже когда самому больно, тяжело, плохо, мальчишка с большими глазами не унывает.

«Один раз он сломал себе ручку и ножку сразу. И он лежит, видит, что мама переживает, вся заплаканная. И он, чтобы ее поддержать, поднимает своей здоровой ножкой сломанную ножку и здоровой ручкой хлопает себя по груди и показывает, что вы переживаете, все хорошо», — рассказывает Иван Новиков, папа Кирилла.

Благодаря вам помощь получили уже 3508 детей. Но еще многим нужна поддержка. Номер 5541. Одно слово, «добро» может изменить чью-то жизнь. Стоимость сообщения — 75 рублей. Если оператор попросит подтвердить перевод — сделайте это, чтобы деньги дошли. А мы будем и дальше рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь, и о тех, кому вы уже помогли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей