Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2017, 21:19

Блины, напечатанные на 3D-принтере, и повар-голограмма — в России широко отмечают Масленицу

Любители блинов тоже следуют за модой. Сейчас в тренде высокие технологии. Самый главный символ Масленицы пекут с помощью 3D-принтера и повара-голограммы. Популярностью пользуются и традиционные забавы.

Это, кажется, лучший подарок женщине, у которой и первый, второй обычно комом. 3D-принтер печатает блины. А значит, форма теперь зависит только от фантазии. Процесс не быстрый, но популярный. Кому-то Спасскую башню, кому-то золотую рыбку, которую еще умудриться перевернуть надо.

Москва входит во вкус. Впереди непростые выходные — придется есть много мучного и ходить по гостям. Впрочем, тренировались с понедельника. В этом году городу широкой души устроили широкую Масленицу. В центре столицы всю неделю гуляют. Блины москвичи едят до, после работы и в обеденный перерыв.

«Повеселиться, поесть блинов, попить чаю. И несмотря на ветер, на серую погоду, нам очень все нравится», — сказала Наталья Рахманская.

Говорят, чем больше съешь, тем счастливее будешь. А чтобы быть счастливым и худым, пробовать лучше овощные низкокалорийные блины. Красные — со свеклой и морковью. Зеленые — с петрушкой. А это, между прочим, не досада хорошей хозяйки — блин горелый, а гастрономический изыск.

«Чернила каракатицы. Это очень экзотический блин, черный», — говорит повар.

Если и черный уже не удивил, точно не пройдете мимо голографического. Повар тоже голограмма. Но рецепты — настоящие. Организаторы ищут для Масленицы новые ракурсы. А современные парни и девицы в социальных сетях гонятся за красотой традиций. Масленичные встречи как флешмоб и как повод собрать компанию. А для кого-то любимый русский праздник — повод купить билет на самолет.

«Я люблю Масленицу, особенно люблю блины с медом и корицей», — говорит Стелла из Кипра.

«У меня отпуск, и мой муж мне сделал такой подарок», — сказала Людмила Форст из Германии.

Жители Челябинска на этой неделе любимый с детства запах слышат даже в транспорте. Кондукторы пекут прямо на ходу в троллейбусах, а на остановках пляшут.

Увернуться от подушки, выдержать бой стенка на стенку, растопить снег жаркими объятиями — наши предки так провожали холода. Ульяновск решил не нарушать традиции.

Первый блин не комом, а комам. Так на Руси называли медведей. В Нижнем Новгороде солнце на тарелке и козлам досталось. Блины для животных испекли в местном зоопарке.

Столичная Масленица в выходные прокатится по Тверской. Заглянет на Кузнецкий мост и площадь Революции. Традиционно раскрасит яркими цветами парки и усадьбы. Обещают мюзиклы, огненные шоу, штурм снежного города. В воскресенье всех зовут на Манежную площадь для того, чтобы увидеть, как девица превратится в лужу. Организаторы обещают: жечь, точнее растапливать? лед будут по новым технологиям. Главное — чтобы погода не подвела. А то ведь уйдет зима из Москвы, даже проводить не успеем.

И пусть это еще не весенняя капель. Ждать осталось недолго. Под слезы ледяной Масленицы на этой неделе в Москве расцвели подснежники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей