Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2017, 21:18

Звездная лихорадка в ожидании «Оскара» — до начала церемонии осталось чуть более суток

«Золотая малина» — это своеобразный «антиоскар», пародия на самую престижную премию. Однако и в подготовке к главной церемонии не обошлось без политики. Некоторых номинантов на «Оскар®» в Америку просто не пустили. Несмотря ни на что, в Лос-Анджелесе готовятся к главному событию в мировой индустрии кино.

Завтра золотых рыцарей расставят по местам, с ковровой дорожки снимут пленку, включат софиты и здесь начнется дефиле самых талантливых, успешных и красивых в Голливуде. Знаменитые стилисты, парикмахеры и косметологи уже работают не покладая рук.

«Я думаю, будет много блестящих, металлических тканей, много красного. Для него самый удачный момент. Часто выбирают белый, но обещали дождь, так что белого могут побояться», — сказала стилист Анита Патриксон.

На этом «Оскаре» немало рекордов. Мерил Стрип в 20-й раз номинирована на золотую статуэтку. В Музее Тюссо по такому случаю обновили наряд ее воскового двойника. В этом платье актриса получала «Оскар» пять лет назад. Говорят, что на этот раз вряд ли награда достанется ей. Эмма Стоун из картины «Ла-Ла Ленд» — абсолютный фаворит.

Лучший фильм, лучший режиссер, лучшие исполнители главных ролей и еще 10 раз лучший — от музыки до костюмов. Такое количество номинаций в последний раз было только у «Титаника» 20 лет назад. И хотя европейские критики к фильму «Ла-Ла Ленд» отнеслись без особого восторга, в Америке мюзикл о начинающих артистах, мечтающих о славе, в котором нет политики и бытовых проблем, имеет все шансы стать культовым. В Лос-Анджелесе места, где снимались некоторые сцены, уже попали в путеводители. А в танцевальных классах оттачивают па, как Эмма Стоун и Райан Гослинг.

Девять картин в общей сложности претендуют на звание лучшей ленты года. И здесь все, что любит и ценит политкорректный Голливуд. Гей-драма «Лунный свет» об одиночестве и сильном характере. Фантастический триллер «Прибытие» о попытках найти общий язык с внеземной цивилизацией. Экранизация театральной пьесы «Ограды» о черной Америке 50-х. Семейная драма «Манчестер у моря» о жизни и смерти. Боевик «Любой ценой» о грабителях банка в американской глубинке в наши дни. Историческая драма «Скрытые фигуры» о том, кто на самом деле стоит за успехами Америки в космической отрасли. Пацифистское кино про войну — новая работа Мэла Гибсона «По соображениям совести». И очень красиво снятая мелодрама «Лев» о поиске потерянной семьи, требующая дюжины носовых платков.

«Наши» на «Оскаре» в этом году есть, хоть и не в списке номинантов. Питерский композитор Алексей Айги написал музыку к ленте «Я вам не негр», претендующей на награду в категории «Лучший документальный фильм». Что само по себе уникально: русский композитор в фильме, снятом черным режиссером о черной Америке, смешивает классику, джаз и блюз, придуманные афроамериканцами.

«Не то что бы я вдохновлялся, но это немного Майлс Дэвис. Просто режиссер хотел, чтобы в фильме была такая сумасшедшая труба. Я сказал: у меня есть такая», — рассказывает композитор Алексей Айги.

На церемонию Алексей Айги на поедет — у него дома концерты, запись нового альбома и работа над очередным фильмом.

Треть из номинантов в этом году — люди с темным цветом кожи. И это абсолютный рекорд. После громкого скандала «"Оскар" слишком белый», когда два года подряд в номинациях не оказалось ни одного афроамериканца, и церемонии даже объявили бойкот, киноакадемия приложила максимум усилий, чтобы восстановить расовую справедливость.

Но без скандала все-таки не обошлось. На церемонию отказались приехать иранский режиссер Асгар Фархади и актриса Таране Алидусти (их фильм «Коммивояжер» — фаворит в номинации лучший на иностранном языке). Это протест на решение Дональда Трампа ограничить въезд в США граждан семи государств. Жертвой этого решения стал сирийский оператор Халид Хатиб, которому не дали визу. Его фильм о сирийской войне, кстати, вполне проамериканский, в номинации «Лучшая документальная короткометражка».

В Лос-Анджелесе прошла акция протеста, в которой участвовали и знаменитости: Джоди Фостер, Майкл Фокс. И почти наверняка завтра об этой ситуации так или иначе будут говорить со сцены. Ведущий церемонии, шоумен Джимми Киммел дал понять, что политические шутки будут. И вряд ли они будут добродушны.

89-ю церемонию вручения премии «Оскар» покажет «Первый канал». Смотрите в ночь с понедельника на вторник, начало в 0.15.

Лучшие фильмы и сериалы можно увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей