Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2017, 21:41

На конференции в Мюнхене представители стран НАТО обсудили стратегию альянса на фоне перемен в администрации США

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем после переговоров с Сергеем Лавровым заявила, что ее страна не будет стремиться в НАТО. Швеции в этой организации делать нечего. А Швецию в НАТО тянут. Как и Черногорию, которой занялись особенно плотно. Что, казалось бы, эта страна с населением в 600 тысяч человек даст гигантскому военному альянсу? А порт есть - глубоководный. Давайте и его приберем, пригодится.

Придумали какое-то вмешательство России. Попытку государственного переворота. Помилуйте, за последнюю четверть века где Россия делала перевороты? Приведите пример российского вмешательства хотя бы в одной стране? Президент Путин неоднократно говорил: мы не вмешиваемся в дела других стран. Тем более, не организуем перевороты. И это так. Нет никаких фактов, опровергающих это утверждение.

Североатлантический альянс, НАТО, был создан для борьбы с Советским Союзом. Запад боялся советской экспансии. Запад боялся экспансии коммунизма. НАТО - это не просто военная организация. Она имеет идейную основу. Вот как сказано в договоре о создании НАТО: «Договаривающиеся стороны преисполнены решимости защищать свободу, общее наследие и цивилизацию своих народов, основанные на принципах демократии, свободы личности и законности».

Это идейные принципы - против коммунизма. Стратегия была предельно жесткой. Предполагалось ведение полномасштабной ядерной войны против Советского Союза. Но Советского Союза больше нет. Та эпоха, когда страны одна за другой объявляли о переходе к социализму, закончилась. Теперь Россия тоже придерживается принципов демократии, свободы личности и законности. Может быть, у нас пока и не самая совершенная демократия, но мы точно не собираемся экспортировать революцию, как это иногда делал советский режим. И даже не собираемся никого учить, как им жить и какую строить демократию. Однако наша страна, теперь она называется Российская Федерация, снова мешает НАТО. Мы же видим, что Россия - снова цель НАТО. К нашим границам выдвигают и сухопутные части, танки, и противоракетные системы. Зачем? В чем смысл существования этой организации?

Можно сколько угодно называть недавно закончившуюся в Мюнхене международную конференцию "конференцией по безопасности", но она как была с момента своего основания площадкой для обсуждения военной политики блока НАТО, так и осталась. Острейшие вопросы глобальной и региональной безопасности большинство присутствующих интересовали в последнюю очередь. Собравшихся больше всего волновало будущее единство НАТО в связи с приходом новой администрации США, а также комплекс мер, необходимых для оправдания существования такой архаичной организации, как Североатлантический альянс.

«Очевидно, что НАТО уже устарело, поэтому-то и проходят все эти антироссийские кампании, которые попросту является попыткой продлить жизнь НАТО. Организация, на самом деле, уже не что иное, как труп, но все еще продолжаются попытки оживить мертвеца с помощью создания нового чудовища из старого соперника», - считает британский политолог Александр Меркурис.

Нынешний кризис - далеко не первый в истории НАТО после окончания «холодной войны». Уже тогда в штаб-квартире блока и компаниях, производящих для него оружие, впервые задумались о смысле жизни. Выход был найден к 1999 году в войне с Югославией. Агрессия против суверенной страны стала сценарной заявкой блока к последующему масштабному проекту, позволившему НАТО худо-бедно продержаться еще почти двадцать лет. Альянс тогда не просто впервые вышел за пределы своей зоны ответственности, но и опробовал схемы фабрикации поводов для серии новых вторжений. Отныне каждый раз, когда очередная серия этого боевика подходила к концу, в рядах альянса начинался судорожный поиск нового сценария для следующего эпизода.

«В самой сути Североатлантического альянса произошли непоправимые изменения. Оборонительный союз превратился в агрессивный блок. А связь с ООН - единственное обоснование для существования НАТО - была разорвана, когда альянс, наплевав на ООН, начал, вопреки всем нормам международного права, войну против Югославии. Сейчас мы имеем дело с совсем другим НАТО, который стремится играть глобальную роль в трактовке демократическо-республиканского военного истеблишмента США. И это отчетливо показывает, что такой альянс — это отнюдь не то, чего хотят европейцы», - считает вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ с 1994 года по 2000 год Вилли Виммер.

Надо сказать, что до недавнего времени то, чего хотят европейцы, вообще мало кого интересовало. Глобальный проект, представлявшийся гражданам Европы цивилизационным, на самом деле, был жестким, силовым и имперским. Во главе с США НАТО был единственным гарантом надежности этой конструкции. Не случайно вступление в Евросоюз новых членов неизменно предварялось их обязательным приемом в НАТО. Но эта экспансия не могла продолжаться до бесконечности — рано или поздно они-таки уперлись в российские границы, оставив у себя в тылу огромное количество нерешенных проблем. Экономический и миграционный кризис, рост национализма и террористическая угроза — для решения всех этих вопросов НАТО оказался абсолютно бесполезен, и конструкция начала заваливаться.

«Как показал «Брексит» и последующий разброд в Евросоюзе, не сложилась общеевропейская повестка дня. Ее не существует. Есть отдельно французская повестка, есть немецкая повестка дня, есть греческая повестка дня, итальянская, испанская, а общеевропейской нет. Поэтому как можно удержать это пространство в том состоянии, в котором оно находится, то есть, в рамках Евросоюза, Маастрихтского проекта так называемого? Только созданием опять же образа угрозы», - считает политолог и публицист Леонид Крутаков.

Победа Дональда Трампа, который впервые публично высказал сомнения в эффективности проекта НАТО, вызвала настоящую панику. Нежелание Вашингтона продолжать оплачивать склочное единство Европы действительно ставит под вопрос всю сложившуюся систему европейской безопасности. Единственная страна, которая обладает достаточной мощью для поддержания существующей структуры без США — это Германия. Однако ее выход на первые позиции в том, что касается безопасности Европы, вызывает здесь ужас ничуть не меньший, чем мнимая российская угроза. Но признаться в этом публично невозможно. Куда удобнее начинать исподтишка делить будущее Европы, сваливая все неизбежные при этом эксцессы на Москву.

«За этими событиями стоят националистические структуры в России, но сейчас мы знаем, что в них были включены и российские государственные органы», - это выдержка из заявления специального прокурора Черногории Миливое Катнича.

Это заявление специальный прокурор маленькой Черногории сделал на следующий день после того, как британское издание Sunday Telegraph со ссылкой на неназванный источник в английском правительстве обвинило Россию в причастности к попытке государственного переворота и подготовке покушения на жизнь черногорского премьер-министра.

Мило Джуканович, тот самый, на которого якобы готовилось покушение, несколько лет назад, заручившись поддержкой Хиллари Клинтон, неожиданно принялся втягивать Черногорию в НАТО. Большинство населения страны, мирно вышедшей из состава разбомбленной НАТО Югославии, было категорически против присоединения к бомбившему их альянсу. Оппозиция, требовавшая всего лишь проведения референдума по этому вопросу, в итоге обвинена в попытке переворота и чуть ли не в измене родине. При этом совершенно очевидно, что официальная Москва была как раз не заинтересована в таком развитии событий. Если бы не этот злосчастный заговор, оппозиция набрала бы на выборах достаточное для формирования правительства количество голосов. Вопрос о вступлении Черногории в НАТО был бы решен сам собой. Кроме того, известные детали этого заговора с самого начала делали версию о причастности к нему России смехотворной.

«Было арестовано сначала двадцать человек, потом некая их часть отпущена на свободу, оставлено под стражей чуть больше десяти. Причем, среди этих людей были пенсионеры и даже пенсионерки, женщины старше 60 лет, какие-то совсем молодые люди, подростки, вчерашние школьники 18-19 лет. Каким образом они, собственно, собирались совершать акт государственного переворота, как они были вооружены, например? Черногорский генпрокурор показал общественности рогатки. Металлические рогатки из какого-то титанового сплава - именно из этих рогаток заговорщики, пожилые женщины, подростки, собирались свой противоправный акт совершать», - рассказывает руководитель группы балканских исследований РИСИ Никита Бондарев.

Изначально казалось, что нелепость попыток привязать Россию к такому заговору очевидна, что удачная провокация местных спецслужб преследует исключительно локальные цели. Однако сейчас становится понятно, что это, увы, не так.

«Оснований для разговора о неконвенциональной угрозе много. Вспомним Черногорию. Готовили там теракт или нет? До конца не ясно, следствие идет. Но во Франции приближаются выборы, там занимают деньги в России. И влияние России на отдельных людей и политиков есть. Это естественно. Они хотят влиять на процессы в Европе. Как и любое государство хотело бы. И их цель - ослабить, расколоть Европу. А в Латвии благоприятная почва с учетом того, что национальный состав у нас в больших городах почти 50/50», - высказался на эту тему депутат Сейма Латвии, генерал в отставке Карлис Креслиньш.

Отставной латышский генерал говорит о русских. Тот факт, что за четверть века независимости прибалтийские страны так и не удосужились решить проблемы значительной части собственного населения, по всей видимости, не считается здесь угрозой. Отсутствие гражданства, поражение в правах, демонстративное пренебрежение ценностями этих людей — все это ерунда. Россия — вот это, действительно, угроза. Поэтому вместо того, чтобы решать внутренние проблемы, проще нагнать в страну натовских солдат, в надежде на то, что пятый параграф устава НАТО, гарантирующий, что нападение на одну страну Альянса будет автоматически означать агрессию против блока в целом, станет панацеей от собственной государственной несостоятельности.

«Нахождение иностранных солдат здесь - для спокойствия населения, чтобы они были уверены, что в случае чего пятый параграф будет задействован. Потенциальный агрессор это понимает. Это и есть сдерживающий фактор», - говорит Карлис Креслиньш.

И так везде. В Черногории половина населения против произвола властей — виновата Россия, а решение - НАТО. В Латвии половина населения русские, виновата Россия, решение - снова НАТО. В Европе растет недовольство, Евросоюз трещит по швам — это вина Москвы, и на конференции по безопасности главный вопрос - что будет с Североатлантическим альянсом.

Все видят, что перетаскивание войск с места на место, маневры и демонстрация силы не решает ни одной из возникающих проблем, а лишь усугубляет их. НАТО не может быть гарантом сохранности того, что разрушалось с его же помощью. Кризис международного права, противоречия между правом нации на самоопределение и принципом нерушимости границ, проблема разделенных народов - все это еще совсем недавно казалось всем забытыми последствиями крушения империй прошлого. И сегодня, играя в войну с Россией, все делают вид, что не замечают, как рушится империя нынешняя. При этом, если бы в Мюнхене действительно занимались вопросами безопасности, то, может быть, вспомнили бы о том, что именно Россия с этой самой трибуны десять лет назад предупреждала об этом и предлагала немедленно приступить к выработке новой системы коллективной безопасности. Однако и тогда, и сейчас на Западе услышали только то, что хотели услышать — российскую угрозу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей