Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 09:04

Сирийская армия на подступах к Пальмире взяла стратегически важную высоту

Агентство САНА сообщает, что в Сирии правительственные войска при поддержке отрядов ополчения взяли господствующую высоту на подступах к Пальмире. Продолжается наступление на боевиков и в провинции Алеппо. У террористов удалось отбить сразу несколько населенных пунктов. От экстремистов освобождены 500 квадратных километров. Одновременно из Дамаска приходят сообщения о новых обстрелах со стороны боевиков. Так, был атакован район, в котором расположено посольство России. Два снаряда разорвались рядом с нашей дипмиссией. Обошлось без пострадавших.

В то же время во время обстрела Дамаска были ранены около 20 сирийцев, одна женщина погибла. В такой обстановке российские военные продолжают доставлять жителям гуманитарную помощь. За сутки ее получили почти четыре тысячи человек. Также в Сирии работают и наши саперы. В том числе они разминируют кварталы Алеппо.


Каждый ковш, полный остатков стен с наклеенными обоями, стульев, разбитых тарелок, домашней утвари, детских игрушек - это целая жизнь какой-то отдельной семьи. Война стерла прошлое у многих. Но ей не по силам уничтожить будущее. Сирийцы уже начали восстанавливать жилые кварталы.

«У нас проблема со строительной техникой. Старая почти вся уничтожена боевиками. Новую из-за западных санкций мы не можем закупить. У нас дефицит квалифицированных инженеров. Но мы все равно город восстановим. К сожалению, не так быстро, как хотелось бы», - сообщил глава администрации района Кади Аскар г. Алеппо Омар Аззат.

Прежде чем переступить порог собственного дома, люди просят сделать это саперов. Вызовов очень много. И на каждой точке выясняется, что работы непочатый край: мин тысячи, фугасы - у дорог и в жилых домах.

640 километров дорог только за последний месяц разминировали российские саперы, более 5000 домов проверено и тоже обезврежено. Но в каждый дом не войти. Здесь в этом районе сейчас идет разбор завалов. В туалетной комнате нашли мешок, от него идут провода. Что в нем? Неизвестно.

Видеокадры сняли сами саперы. То, что обычно никогда не видим. Сейчас время остановилось. Под мешком, уже прикинули, - не менее 20 килограммов в тротиловом эквиваленте вперемешку с болтами, гайками и рубленым металлом.

Можно заложить тротиловую шашку и взорвать фугас на месте. Не играть со смертью. Но тогда дом, куда собираются вернуться сирийцы, будет разрушен полностью. Приходится рисковать ради мальчика и его семьи.

«Мы вернулись в Алеппо, когда папа сказал, что боевиков прогнали. Когда я зашел в свой дом, я обнаружил, что в ванной комнате что-то лежит и провода. Мы ждали саперов», - рассказывает Ахмад Хаджо.

Мина обезврежена. Но, как оказалось, это не единственный опасный предмет в доме. Соседняя комната. Буквально в десяти метрах от того места, где обнаружена первая находка. И вот еще одна. Посередине комнаты - неразорвавшийся баллон. Самодельная мина террористов.

Саперы проверили и этот дом. И еще 60 таких же. Цифра, которая не укладывается в голове: полторы тысячи взрывных устройств. Завтра вернуться снова. А на зачищенной территории уже работает строительная техника. Люди спешат начать новую жизнь.

Читайте также: