Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 09:10

Скандал на церемонии вручения «Оскара» — победителем в номинации «Лучший фильм» ошибочно объявили «Ла-Ла Ленд»

Главное событие в мире кино. Буквально несколько минут назад в Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии “Оскар®”. В режиме реального времени за ней следили зрители из 225 стран.

Конечно, все внимание было приковано к номинации "Лучший фильм", и тут не обошлось без скандала. И связан он с лидером по числу номинаций - музыкальным фильмом «Ла-ла Ленд». Со сцены было объявлено - именно эта картина стала лучшей, но дальше выяснилось, что это – ошибка.

24 «Оскара» вручили только что. И когда дело дошло до главной номинации – «Лучший фильм» - произошло невероятное. Уоррен Битти, вручавший номинацию, замешкался с конвертом и потом объявил «Ла-ла Ленд». Съемочная группа уже вышла на сцену и даже успела произнести слова благодарности, как выяснилось, что Баффит ошибся. Лучшим фильмом стал «Лунный свет». Надо видеть, что творилось в зале.

"Я сейчас все вам объясню: я просто открыл конверт и там было написано имя Эммы Стоун, а что было дальше написано, я не прочел. А дальше было как раз название лучшего фильма "Лунный свет", - попытался объяснить Уоррен Бити.

Итак, лучшая картина – «Лунный свет». У нее еще два «Оскара» за лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана. Конечно, главная интрига церемонии - сколько из рекордных 14 номинаций достанется «Ла-ла Ленд». Оказалось, меньше половины – шесть: сценографии, операторская работа, музыка, лучшая песня, лучший режиссер (Дэмиен Шазаль стал самым молодым режиссером-оскароносцем) и лучшая женская роль. Эмма Стоун переиграла, в частности, Мэрил Стрип, номинированную уже в 20-й раз, Натали Портман, Изабель Юппер.

«Оскар» за лучшую мужскую роль достался Кейси Аффлек за фильм «Манчестер у моря». Когда он поднялся на сцену, показали его брата Бена, тоже лауреата премии в предыдущие годы, но за режиссуру. Он почти плакал.

Из всех девяти картин, номинированных на «Оскар» как лучший фильм только «Лев» не получил ни одной награды. Картина «Прибытие», претендовавшая на восемь статуэток, взяла только одну.

Все ждали очень политизированный «Оскар». Обычно либерально демократически настроенный Голливуд очень резко высказывался о последних инициативах президента Трампа.

"Я бы хотел сказать большое спасибо Дональду Трампу. Ну давайте вспомним последний "Оскар", его еще обвиняли в расизме. Ну, вот и все — нет проблем, нем иммигрантов — нет пробюлем. Спасибо большое Дональду Трампу", - сказал Джимми Киммел.

Политика так или иначе звучала в устах вступавших. Лучшим фильмом на иностранном языке стала картина иранского режиссера Асгара Фархади. Он бойкотировал церемонию в знак протеста против решения Трампа ограничить въезд в США граждан из семи государств, включая Иран. Вместо него на сцену поднялась первая женщина космический турист Ануше Ансари, она прочла послание от режиссера.

С потолка спускались парашютист с конфетами, печеньем и бубликами. Обещали запустить и стаканчики с кофе, но трансляцию прервали на рекламу. И еще в зал запустили обычных людей, туристов. Их просто набрали на улице. И тут политкорректный Голливуд совершил ошибку: в компании мужчин в смокингах и женщин в бриллиантах, люди в шортах и кроссовках с ошалевшим видом (они не знали, что из ждет) выглядели жалко.

Лучшие фильмы и сериалы можно увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей