Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2017, 09:25

На Рыбинском водохранилище дайверы разыскивают и фотографируют затопленные когда-то церкви и усадьбы

Уникальная подводная экспедиция проходит в Ярославской области. Дайверы погружаются в самый центр Рыбинского водохранилища, чтобы найти легендарные святыни Мологского края. До революции в этих местах были и усадьбы, и церкви, которые оказались на дне после создания водохранилища. Подводная съемка в будущем станет основой для 3D-модели, благодаря которой каждый сможет увидеть утраченное.

В руках - камера, за спиной - баллоны с кислородом. Один за другим дайверы погружаются на дно Рыбинского водохранилища. Отец Иннокентий здесь - и духовный наставник, и полноправный участник команды. В экспедицию игумен московского Свято-Данилова монастыря отправился, чтобы исследовать затопленные без малого 80 лет назад деревни, села и главное - храмы.

«Задача - попытаться найти затопленные святыни Мологского края. Здесь было много святых, подвижников, много монастырей. Для меня, как для священника, это очень интересно», - говорит он.

Дайверы исследуют развалины старинной усадьбы Иловна - когда- то она стояла на берегу реки Мологи. Сейчас это самый центр Рыбинского водохранилища, до берега отсюда около 20 километров. На этом месте до революции были владения знаменитого рода Мусиных-Пушкиных. В архивах исследователи обнаружили фотографии усадьбы - трехэтажный дом с колоннами, рядом церковь Преображения Господня. С помощью подводной съемки участники экспедиции планируют создать трехмерную модель местности, чтобы любой пользователь интернета мог увидеть то, что лежит на дне. Для этого стараются запечатлеть и обломки стен, и арки набережной – словом, все, что осталось от некогда богатого поместья.

«Есть представление о том, как выглядела усадьба и до революции, и после. И мы видим то, что осталось сегодня. Конечно, интересно совместить то, как она выглядела раньше, и то, как сейчас. Хочется показать этот уникальный подводный музей», - говорит руководитель экспедиции «Затопленные святыни Мологского края» Константин Богданов.

Сотни населенных пунктов в этих краях ушли под воду в сороковые годы прошлого века - для работы Рыбинской гидроэлектростанции был создан огромный искусственный водоем на границе современных Ярославской, Вологодской и Тверской областей. Административным центром этой территории до затопления был город Молога, в окрестностях которого и проходит экспедиция.

Когда на поверхности минус двадцать и шквалистый ветер, даже специальная аппаратура не выдерживает. Работать в таких условиях непросто. Но по- другому, говорят дайверы, снимать на дне Рыбинского водохранилища невозможно.

«К сожалению, летом погружаясь, ты практически ничего не увидишь. Очень мутная вода. Сейчас сколько свет позволяет, можно смотреть. Какие-то объекты разрушены, это груды кирпича, а здесь мы наткнулись на объект, который можно воспринимать, он абсолютно четко идентифицируется», - поясняет участник экспедиции Дмитрий Радченко.

Очередное погружение - и находка! Среди развалин, там, где по предположениям исследователей, была звонница храма, обнаруживают кусок колокольной бронзы.

«Это фрагмент колокола с изображением Николая-Чудотворца. Мне кажется, это знаменательная находка, поскольку он покровительствует морякам, путешественникам», - говорит фотограф, участница экспедиции Ольга Окулова.

Участники экспедиции надеются, что удача будет сопутствовать им и в дальнейшем - в ближайших планах завершить подводные съемки здесь и перейти к другим затопленным объектам. Судя по архивным картам, неподалеку должна находиться еще одна старинная усадьба - Борисоглеб, а также Югская Дорофеева пустынь. Монашеская обитель, первые упоминания о которой относятся к началу XVII века, также ушла под воду при строительстве водохранилища.

Читайте также: