Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2017, 18:05

В Бишкеке состоялись переговоры Владимира Путина с Алмазбеком Атамбаевым

Проблемы безопасности в Центральной Азии стали одной из основных тем переговоров на высшем уровне в Бишкеке. Днем в Киргизию с официальным визитом прибыл Владимир Путин, который совершает поездку по государствам региона.

На встрече двух президентов речь шла о расширении сотрудничества в различных сферах. Там отмечалось, что Россия и Киргизия, которых объединяет и общее прошлое, и общее будущее, достигли уровня стратегического партнерства.

У дверей резиденции главы республики для встречи Владимира Путина выстроился почетный караул. Все-таки у этого визита высокий официальный статус. В свою очередь военных российский президент приветствовал словами «здравствуйте, товарищи» на киргизском языке.

Экономическое сотрудничество, оживление торговых связей между нашими странами стало и одной из ключевых тем переговоров на высшем уровне в Бишкеке.

В. Путин: «Вы очень многое сделали для того, чтобы отношения между нашими странами поднимались поступательно и улучшались качественно. У нас будет сегодня возможность поговорить по всем направлениям. Кыргызстан остается для нас очень важным партнером. И нам приятно отметить, что в сфере торгово-экономических связей Россия занимает первое место».

А. Атамбаев: «Я радуюсь тому, что мы вместе смогли все-таки вернуть отношения между Кыргызстаном и Россией в нормальное русло и, больше того, поднять их на уровень стратегического партнерства – на тот уровень, который и должен быть у стран, у которых общее прошлое и, я уверен, общее будущее, и на тот уровень, который и должен быть между братскими народами».

В этом году Договору о дружбе и сотрудничестве между Россией и Киргизией исполняется 25 лет. Но на самом деле история отношений между нашими странами куда длиннее. Панно, которое называют «памятником дружбе», появилось в Бишкеке около полувека назад. И это притом что первые контакты российского и киргизского народов состоялись еще в конце 17-го века.

К этой встрече Владимира Путина и Алмазбека Атанбаева также подготовили сразу несколько перспективных соглашений, касающихся агропромышленного комплекса, горнодобывающей и металлургической промышленности, транспорта и энергетики. Обсудили главы государств на переговорах и вопросы безопасности.

На итоговой пресс-конференции спрашивали о будущем российской военной базы Кант. Владимир Путин напомнил, что она появилась на рубеже 2000-х. С просьбой о военной помощи к России обратилось предыдущее руководство Киргизии в тот момент, когда безопасности республики угрожали вооруженные отряды исламистов.

В. Путин: «И тогда меня, вот меня лично действующее руководство Киргизии попросило срочно разместить военный контингент, прежде всего авиацию, для того, чтобы была возможность эффективно бороться с террористической угрозой. Как вы помните, там были и трагические события, люди погибли. Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы настолько укрепили свои вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем. Нам нет никакой необходимости здесь размещать воинский контингент. Он связан только с одним – с обеспечением безопасности самой Киргизии».

Продолжая тему безопасности, затронули и проблему урегулирования сирийского конфликта. Владимир Путин высоко оценил последние результаты мирного процесса. Прекращения масштабных боевых действий, как отметил Владимир Путин, во многом удалось добиться благодаря переговорам в Астане между правительством Сирии и оппозицией. Посредниками в этих переговорах выступили Россия, Иран и Турция.

В. Путин: «Нас не может не радовать, что очень позитивно прошел и закончился процесс в Астане, безусловным результатом которого является закрепление режима прекращения огня и создание механизма по контролю за прекращением огня. Без этого невозможно было бы продолжить и Женевские переговоры. Там все идет не так гладко, как хотелось бы, но Астана, эта площадка всегда у нас есть, что называется, в запасе. Мы очень благодарны руководству Казахстана за то, что президент включился и лично принимал участие даже в ходе этого переговорного процесса.

Что касается санкций, то я думаю, что сейчас это совершенно неуместно в отношении сирийского руководства, потому что это не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало бы доверие в ходе этого переговорного процесса. Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет».

Бишкек стал третьим городом в Средней Азии, которые посетил Владимир Путин за последние два дня. Накануне глава государства побывал в Алма-Ате и Душанбе. И, как отметил российский президент, главной темой этих встреч стало дальнейшее укрепление отношений между дружественными государствами.

В. Путин: «Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан – это наши стратегические партнеры, стратегические союзники. Во всех этих странах Россия занимает первое место по уровню торгового оборота, и несмотря на все сложности текущего дня, экономического характера, эта позиция за Россией остается. Но не менее важной составляющей является и обеспечение безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом».

Список среднеазиатских стран, которые связывают с Россией тесные взаимоотношения, не ограничивается только лишь тремя республиками. Сегодня же Владимир Путин по телефону обсудил с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым подготовку к предстоящей встрече в Ашхабаде.

Читайте также: