Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 18:04

В Донбассе начали процесс перевода украинских заводов и шахт под контроль самопровозглашенных республик

На 40 предприятиях, расположенных на территории ДНР и ЛНР, ввели внешнее управление. Это означает, что налоги они теперь будут платить в местные бюджеты. Как говорят в Донецке и Луганске, главная задача - сохранить производство и сделать так, чтобы люди, а речь идет о тысячах рабочих, продолжили получать зарплату.

Время истекло. С полуночи предприятия, которые работали на территориях ДНР и ЛНР, но находились под юрисдикцией Киева, начали одно за другим переходить под внешнее управление. Новая охрана, новое руководство. Но тысячи рабочих остались на местах.

Сотрудники и профсоюзы вместе решают, как безболезненно для коллектива и производства совершить переход. «Комсомольское рудоуправление» и «Донбасс-Арена» под контроль ДНР уже перешли. Всю ночь на футбольном стадионе работало освещение как символ начала больших изменений.

Начать работать по-новому должны на 40 предприятиях. Среди них шахты, фабрики и промышленные гиганты.

Юзовский металлургический завод готовится к запуску, с августа прошлого года украинские собственники перестали выплачивать персоналу заработную плату - производство остановилось. С сегодняшнего дня на предприятии введено внешнее управление, в цехах снова оживленно.

Всюду кипит работа, после долготой консервации многие узлы и агрегаты вышли из строя - на восстановление уйдет пара месяцев. Ремонтировать есть кому - в штат набрали более 300 специалистов.

Первый металл обещают дать уже к лету, об этом сегодня заявило руководство завода на встрече с главой ДНР Александром Захарченко, в ближайшее время здесь увеличат и заработную плату сотрудникам. Директорский состав на заводе остался прежним, перейдя в подчинение Министерству промышленности Донецкой Народной Республики.

«На сегодняшний день задача - обеспечить бесперебойную работу предприятий, чтобы люди остались с деньгами, с зарплатами, с пенсиями и так далее, чтобы предприятия не остановились, и самое главное, чтобы эти предприятия не были уничтожены. Остальное будет решаться в ближайший месяц», - отметил Александр Захарченко.

На заводе идею государственного управления поддержали. Появились перспективы - в ближайшее время сырье будет поступать из России, туда же будет поставляться и готовая продукция.

«Если мы теперь под временным управлением будем, то все доходы будут идти в нашу республику, на наше благосостояние, на нашу социальную сферу, тот же транспорт, дороги будут ремонтироваться, те же пенсии, здравоохранение, учеба, детское оздоровление», - отметил начальник технического бюро Юзовского металлургического завода Александр Дарчук.

Скоро запустить обещают и Енакиевский металлургический завод, который в простое еще с 20 февраля. Он, как и большинство промышленных предприятий в Донбассе, принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову, все налоги с них до сегодняшнего дня шли в украинскую казну. 30 миллиардов гривен - это около 65 миллиардов рублей в год, от которых официальный Киев своим бездействием, по сути, отказался сам, теперь отчислять будут в местные бюджеты.

«Мы очень надеемся, что завод перейдет в оперативное управление и зарегистрируется на территории Донецкой народной республики. Это все-таки и налоги - и земельные, и экологические. Я думаю, город будет существовать, и все у нас будет хорошо», - рассчитывает и.о. главы администрации города Енакиево Дмитрий Лысенко.

Уже больше месяца украинское правительство пытается остановить радикалов одними нравоучениями, применять силу власти даже не пытались. А ведь блокируют радикалы поставки не только в Донбасс, но и оттуда. Украинские теплоэлектростанции, металлургические заводы остались без донбасского угля. В стране грядет энергетический кризис. Отопительный сезон сразу в семи областях могут завершить раньше срока.

С бензопилой в руках участники блокады накануне отбивали попытки разблокировать поезда с углем. На уговоры местных жителей националисты отвечали угрозами и стрельбой. Почти 40 человек полиция в итоге задержала, среди них - ни одного радикала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей