Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2017, 21:10

В Чебоксарах, в местном аэропорту спортсмену-колясочнику, прилетевшему из Сургута на соревнования, пришлось покидать борт самолета на руках

Специального трапа в воздушной гавани не нашлось. Атлету предложили воспользоваться услугами грузчика.

Эти кадры сегодня буквально взорвали соцсети. На видео — спортсмен, чемпион России по легкой атлетике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата Замир Шкахов. Он не может выйти из самолета, потому что в аэропорту Чебоксар нет специального оборудования. Сотрудники аэровокзала предлагают альтернативный способ.

«Оборудования специального у них нет. Всех выносят на руках», — рассказывает чемпион Росси по легкой атлетике Замир Шкахов.

Как утверждает спортсмен, грузчик в одиночку хотел спустить с трап его, достаточно габаритного мужчину. Замира Шкахова это и испугало. Он — пассажир особенный. После аварии в позвоночнике легкоатлета установлена металлическая конструкция. Одно неверное движение может привести к необратимым последствиям.

«Если они меня уронят с высоты 30 сантиметров, я сильно травмируюсь. Для меня мои верхние конечности, руки - это моя жизнь. Как я могу доверить неквалифицированному персоналу свою жизнь! Не обнаружил у них ни знаков, ни специальной формы», — рассказывает Замир Шкахов.

«Форма у них была. Как понять, обыкновенные грузчики?!  Это специально обученные люди. Но можно их и так назвать. - "Они разгружают чемоданы?" - Бывает, конечно. У нас 1-2 таких пассажира», — говорит заместитель директора аэропорта Валерий Максин.

После долгого выяснения отношений в самолет приходит тренер Шкахова. Но он один своему подопечному не помощник. Поэтому спортсмен просит его снимать все происходящее на камеру. Оказывается, по салону Замиру тоже пришлось передвигаться самостоятельно.

«Стюардессы были в шоке! Ладно, что он парень крепкий, он по-пластунски лез между рядами самолета, они только поднимали подлокотники», — рассказывает заслуженный тренер России Валерий Прохоров.

Переговоры длились несколько часов. Но за это время сотрудники чебоксарского аэропорта так и не смогли предложить легкоатлету ни одного комфортного для него варианта.

На трапе небольшого самолета всего несколько ступенек. Чтобы спуститься, нужно специальное кресло с ремнями безопасности, которого на борту не оказалось. В аэропорту Чебоксар говорят, что это ответственность авиакомпании, а свою работу по транспортировке спортсмена из самолета до автобуса они выполнили добросовестно. Ведь до этого сотрудники аэровокзала уже спустили с самолета на руках несколько инвалидов-колясочников. И только Замир Шкахов начал предъявлять претензии, хотя помочь спортсмену готовы были 10 человек. По крайней мере так сейчас администрация аэропорта.

«Пассажир отказался пользоваться нашими услугами, нашей помощью и изъявил желание самостоятельно спуститься с борта воздушного судна. К сожалению, мы не могли этому воспрепятствовать», — говорит начальник службы организации перевозок аэропорта Мария Андреева.

Замир Шкахов из Сургута. Объездил всю Россию, бывал и за рубежом. Но с таким отношением еще не сталкивался. Специального дорогостоящего оборудования такого, как амбулифт, который обычно подгоняют к трапу большого лайнера, как в аэропорту Сочи или Уфы, в Чебоксарах нет. Замир Шкахов говорит, что есть более безопасные способы покинуть самолет. Порой даже не требуется амбулифт.

«Если нет оборудования, вызываем скорую помощь. Приезжают четыре санитара. Грузят на носилки, пристегивают, выносят с трапа самолета», — рассказывает он.

Этим делом уже заинтересовались Транспортная прокуратура и Следственный комитет. Проводится проверка. И уже готовится предписание в адрес аэропорта об оснащении специальным оборудованием.

Через несколько дней спортсмену предстоит путь домой. И все тот же самолет ATR 72 и его небольшой трап. Сотрудники аэропорта уже заявили, что закупили специальное кресло для людей с ограниченными возможностями. Однако они все также предложат спортсмену поднять его по трапу на руках.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей