Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2017, 21:22

Сотрудницы «финансовой пирамиды» приговорены к тюремным срокам от трех до шести лет

Мошенницы, которые обслуживали «финансовую пирамиду», предлагая вкладчикам небывалую прибыль, по решению Дорогомиловского суда столицы отправятся за решетку. Их уверениям поверили более двух сотен людей, которым даже обещали подарки, лишь бы те принесли деньги. В итоге миллионы рублей исчезли. Теперь их будут искать, в том числе, среди имущества осужденных.

На приговор отреагировали по-разному. Кого-то бросило в дрожь, кто-то слушал, сохраняя внешнее спокойствие. Вчера и позавчера эти девушки мило болтали между судебными заседаниями. Были уверены: условный срок, не более. Получили от трех до шести лет колонии.

Судья зачитывала обвинительное заключение три дня, более тысячи страниц. Ведь от мошенников пострадали 202 человека. У них выманили, в общей сложности, почти 70 миллионов рублей, а это уже мошенничество в особо крупном размере.

Обломки финансовой пирамиды. Все шесть девушек работали в той самой кредитной организации, где обещали немыслимую выгоду тем, кто принесет деньги якобы под десять и даже пятнадцать процентов в месяц. Не каждый банк такие годовые ставки предлагает. Это и подкупало.

«Был офис, в который человек заходил, встречал администратор, как положено чай, кофе. Мы никого не заставляли. Мы им говорили: «Сами подумайте, если есть желание — вложите, если нет — это ваше решение». Мы насильно кого-то, зачем нам это надо? Не было такого», - оправдывается подсудимая Елена Сырлыбаева.

«Вы нас убеждали, что ничего плохого с вашими деньгами не случится, что вы очень богатая организации. В случае если что, как в банке случилось. Во-первых, ваши деньги застрахованы, а, во-вторых, у нас организация очень богатая и все вам вернут вовремя», - рассказала одна из потерпевших.

Мошенники врали, что у фирмы — сеть автосервисов и автоломбардов по всей стране. Показывали красивые документы. Им верили еще и потому, что рекламу финансовой пирамиды размещали в московских многотиражках. Офисы снимали в престижных районах — на Кутузовском проспекте, в Дровяном переулке. Каждому поверившему — ценный подарок!

«Были сомнения, но алчность сыграла. Обещали «айфон» шестой, если на полную сумму. На тот момент крутая мобила, в районе шестидесяти пяти тысяч, если не больше. Потерял семьсот тысяч», - рассказывает потерпевший Ашот Есаян.

Много было потерь крупней. Некий вкладчик по фамилии Лаховский лишился трех миллионов рублей. В целом по России ущерб от деятельности разных «финансовых пирамид», например, в прошлом году составил полтора миллиарда рублей. Редко в пирамиды вкладывают последнюю копейку. Но обычно — все деньги. Еще и у знакомых занимают.

«Идет массированная реклама о том, что «несите деньги под сто процентов, под двести процентов годовых». Но надо понимать, что экономически это нереально выполнить. То есть, получат только учредитель, организатор и ближний круг. Все остальные, кто за рамками пирамиды, будут привлекать их денежные средства. Но когда доходы будут меньше, чем обещанные расходы — пирамида схлопывается. Поэтому все бегут в правоохранительные органы», - поясняет адвокат Дмитрий Михайлов.

«Я дважды делала, я получала два месяца, они меня так обнадежили, я так страховке этой поверила, честно, поверила. Я сначала порадовалась, а потом, когда вот это все лопнуло, хоть плачь, меня накрыл инсульт», - рассказала потерпевшая Лариса Малярова.

Сегодня «скорую» пришлось вызывать уже подсудимым. После оглашения приговора с прессой ни они, ни адвокаты уже не общались. Но накануне оправдывались перед потерявшими деньги вкладчиками: они — обычные офисные менеджеры, а организаторы сбежали с деньгами.

«Было двое мужчин, Иван и Давид. Каким-то образом они исчезли, знаете, и как-то следствие, странно, почему-то не нашло. Причем, они за нами следили три месяца и прослушивали наши телефоны», - рассказала Елена Сырлыбаева.

Помимо реальных сроков заключения суд приговорил бывших сотрудниц «финансовой пирамиды» к выплате компенсаций пострадавшим - 68 миллионов рублей. Где осужденные будут изыскивать средства, разбираются теперь уже судебные приставы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей