Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2017, 21:50

В Евросоюзе раздор из-за продуктов. Второй сорт сплавляют странам победнее

Немцам масло - сливочное, а чехам и полякам - пальмовое. Скандал в Евросоюзе. Те же самые продукты - одна марка, один производитель - сильно отличаются в Западной Европе и в Восточной. Власти стран Восточной Европы обнаружили, что в их магазинах продукты похуже - мяса меньше, вместо животных жиров растительные, причем в тех же упаковках, под теми же брендами.

Казалось бы, здесь есть своя логика - в странах победнее и ингредиенты похуже. Но это же Единая Европа - одни стандарты, один народ. Выходит - не так. Народы разные. Поэтому поляки, венгры, словаки и чехи обижаются. Мы - не второго сорта граждане. Мы тоже хотим хорошую еду. Министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка заявил, что жителям Восточной Европы надоело быть «европейской мусорной свалкой».

В книге чешского писателя Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» был персонаж – мельник Балоун. Он очень любил поесть. Дело происходило на Первой мировой войне, поэтому у Балоуна оставались только воспоминания о хорошей еде.

В немецкий город Фурт-им-Вальд чехи приезжают из разных городков и поселков, чтобы купить продукты. Если вы купите одинаковые продукты в Чехии и в Германии, поймете, что в Германии лучше, потому что в Чехию везут какую-то дрянь.

Министр сельского хозяйства Чехии выразилась еще более категорично. Ее страну превращают в европейскую свалку. Но речь не только о Чехии.

«Мы произвели закупку одинаковых продуктов тех же брендов в Словакии и Австрии. Всего 22 наименования», - отметил генеральный директор Государственного ветеринарного и продовольственного управления Словакии Йозеф Биреш.

Лабораторные тесты показали: состав отличается в каждом втором случае. Разного качества даже газировка в Словакии и Австрии. На один рынок идет вода с дешевой смесью глюкозы и фруктозы, на другой — с добавлением более дорогого настоящего сахара. Подобные же проблемы у себя обнаружили поляки, венгры.

Рыбные палочки, купленные в Чехии, содержит 58% рыбы, а немецкие той же фирмы — 65%. Один бренд. Магазины друг от друга отделяет каких-то десять километров. Или йогурт всемирно известной компании. Чешская версия содержит меньше молочного белка. В том маргарине, что продается в Германии, содержится 70% жира, в том, что в Чехии — всего 60%.

Как же так? Единая европейская семья, общий рынок, общие обязанности, даже неприятные и экономически вредные, вроде санкций, и, вроде, все жители ЕС равны, но некоторые, как оказалось, равны более других.

«Потребитель не ожидает, что в том же продукте он получит больше красителей, больше искусственных сахарозаменителей, больше консервантов и меньше мяса», - отмечает министр сельского хозяйства Словакии Габриэла Матечна.

Исследования о связи продуктовой дискриминации с частотой возникновения аллергических реакций в отдельных странах ЕС, насколько нам известно, не проводились. Разницу в составе транснациональные компании обычно объясняют разными вкусовыми предпочтениями жителей Западной и Восточной Европы. Или же разницей в сырье. Но вот как откровенно в британской палате лордов о продуктовом расизме говорит глава одной из крупнейших торговых сетей.

«На данный момент мы отправляем продукты второго сорта в восточноевропейские страны. Туда, где рынок не так развит и цены устанавливаются более жестко. Продукты первого сорта поставляем в Великобританию, второго — в Восточную Европу», - говорит директор продовольственной сети супермаркетов Мэтт Симистер.

Это признание было сделано еще в 2013 году. Цитаты из него до сих пор гуляют по соцсетям. В бывших странах соцлагеря вспомнили то, о чем давно пора бы забыть. Любош Новак - один из коммерсантов, что привозят в Чехию товары из Западной Европы. Он ездит в Германию два-три раза в неделю. В ассортименте его магазина почти все: от дезодорантов до хлеба.

«Мы продаем все больше и больше. Конкретных цифр я не назову, но я говорю о тысячах и тысячах крон. Речь, в том числе, идет о продажах через Интернет», - рассказывает Любош Новак.

Интернет-магазин Любошу приносит до 90% всей прибыли. Товары он рассылает по всей стране. Не первый год разговоры о двойных продуктовых стандартах ведутся и на высшем уровне. Но Брюссель не делает ничего. Утверждает, юридически-то все чисто. Состав указан на упаковке.

«Мы хотим надавить на Европейскую комиссию, чтобы та решила проблему импорта продуктов разного качества. Если Еврокомиссия не уступит, а речь идет о том, являемся ли мы гражданами той же категории, то правительство доведет дело до суда», - говорит премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Граждане разных категорий. Градус недовольства настолько высок, что в четверг в Варшаве собираются главы правительств Вышеградской четверки, в нее входят Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

«С точки зрения концернов по производству продуктов питания жители Центральной Европы - жители второго сорта», - говорит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Как далеко зашла эта позорная дискриминация, сказать трудно. Но, скорее всего, речь идет не только о продуктах питания. Например, стиральный порошок одной и той же немецкой марки, продающийся в Германии и Польше, - это небо и земля.

«Какое-то время назад я заметила, что порошок, который я купила в Польше даже, казалось бы, немецкого бренда, после стирки был, оказывается, с добавкой мела: рубашка просто воняла, на ней были пятна. После этого я решила покупать только немецкую химию напрямую», - рассказывает Теодося Попова.

Теодося в своем мнении не одинока. Вот рынок в Варшаве. Отдельные палатки с немецкими моющими средствами.

«Не знаю, из-за чего состав в тех же продуктах на разных рынках отличается, это очень сложно объяснить», - продавец Дариуш.

Но объяснять теперь, похоже, придется, причем не то, почему транснациональные компании экономят на жителях Восточной Европы. Ничего личного - просто бизнес, а то, почему им это так долго позволяют делать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей