Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 09:21

В Ярославле прошел первый в истории хоккейный матч между российскими и бразильскими спортсменами

Весь Ярославль последние дни следил за приключениями бразильцев в России – в город приехала хоккейная команда из Рио-де-Жанейро. Впервые Первый канал рассказал о ней год назад. Примечательна она не только тем, что играет в стране, где нет ни льда, ни снега, но и своим названием – «Локомотив». Его выбрали в память об игроках российского клуба, разбившихся в авиакатастрофе в 2011 году. И вот - долгожданная поездка на берега Волги.

«Локомотив», гори!» - это их девиз. На игру бразильцы настраиваются, как на главный поединок в жизни. Правда, судя по разминке, это еще и сражение с самим собой: уверенно стоять на коньках получается не у всех.

«Несравнимые ощущения! Классно. Я катался на коньках, но играть на льду буду впервые!» - говорит Джулиано Мосена.

В Бразилии играют на роликовых коньках. В Рио нет ни одной ледовой площадки, но в Ярославле их десятки. Лучшая - во Дворце спорта. Его бразильцы увидели сразу, как приехали в город. Они удивляются каждую минуту. Снег видят впервые. Как дети, играют в снежки и пробуют их на вкус. То, что для русского хорошо, для бразильца - невыносимо. На улице уже потеплело, около нуля. Однако сильный ветер не утихает.

Поверх куртки - хоккейный свитер. Он точно такой же, как у ярославской команды. Бразильцы выбрали название клуба, когда узнали о гибели хоккеистов «Локомотива» в авиакатастрофе.

«Локомотив» звучит и на португальском хорошо. «Loco» -значит сумасшедший. Ты и вправду должен быть сумасшедшим, чтобы играть в хоккей в Бразилии. А «motive» - это мотивация. Без нее никак», - говорит Дэниель Батиста.

На месте крушения самолета - мемориал. Бразильцы возложили к нему цветы. Памятник на берегу Туношны. Замерзшая река - еще одно чудо для бразильцев. Рыбаки показывают улов и учат пользоваться удочкой.

«Живой бразилец! Где мы его еще увидим? На «Маракане» мы не бываем, только смотрим, как наши приедут, обыграют бразильцев. «Аргентина-Ямайка, пять - ноль»!» - смеется один из рыбаков.

Все эти зимние радости - лишь подготовка к событию, ради которого команда преодолела 12 тысяч километров. Желания сбываются! Доказано хоккеистами из Рио-де-Жанейро. Тренируясь под палящим солнцем в далекой стране, они мечтали сыграть по-настоящему против серьезной команды. И вот этот день настал. Впервые в истории хоккея - россияне против бразильцев.

Отчаянная бразильская «пятерка» неустанно атакует. Соперник - любительская команда. Гости открывают счет.

«Мы не ожидали, что так будут стоять на льду. Нам говорили, что некоторые из них буду играть первый раз на льду», - говорит хоккеист Игорь Бобков.

Эту игру и всю поездку организовали болельщики из Ярославля. О команде «Локомотив Рио» они узнали год назад из сюжета в новостях на Первом канале. Сшили для бразильцев форму, отправили ее в Рио и пригласили в гости.

«Мы не просто не разочарованы, мы до глубины души потрясены всем. Это такие живые искренние ребята, и такие теплые слова говорят о России, о хоккее», - говорит болельщик Юрий Иванов.

После третьего периода – 4:4. Серия буллитов, и удача на стороне гостей. И уже не важно, действительно ли они играли так хорошо, или это еще один подарок от ярославцев. Главное, что наконец-то и бразильцы почувствовали вкус победы на льду.

Читайте также: