Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2017, 15:00

Гололед и «переохлажденный дождь» привели к росту числа травм и ДТП на улицах Москвы

Серьезной проблемой обернулась нестабильная погода для жителей Центрального региона. Туман, мокрый дождь со снегом, перепады температуры с минуса на плюс. И как следствие - сильный гололед. Многие не смогли вовремя попасть на работу - путь по скользкой дороге из дома был дольше обычного и оказался небезопасным. В столице за минувшие сутки зарегистрировано 700 ДТП, в том числе, с наездами на пешеходов из-за гололедицы. В травмпункты обратились десятки пострадавших.

Улицы покрыты льдом, скользко настолько, что любое движение — «Упал, очнулся, гипс!». Главное - ничего не сломать.

«Упала моя мама, ушибла руку. Сегодня синяк. Она выходила из метро, пыталась перешагивать правильно, но не получилось. Много падало людей, особенно когда переходили через дороги. Эти желтые бордюры, они очень скользкие. Там много льда. По ним невозможно идти. До метро дошел — перекрестился. От метро на автобусе доехал до работы и там уже мелкими, мелкими шагами», - говорят пешеходы.

Но несмотря на все предосторожности у травмпунктов сегодня очереди. Только в этот утром уже обратились три десятка человек - в несколько раз больше, чем обычно в будний день.

«На данный момент, большое число переломов, таких как перелом лучевой кости, в типичном месте – перелом лодыжки, кость сломана со смещением и без; естественно, растяжения, ушибы - все это имеет место быть», - говорит врач-травматолог Сергей Филин.

«Вчера был плюс, а ночью минус, дождь шел со снегом вчера, град. И оно видно замерзло, и все, гололедица кругом», - говорит пострадавшая Нина Ключникова.

К этой погодной аномалии коммунальщики готовились заранее. Старались, как могли. Но похоже, в схватке с погодой на этот раз силы оказались не равны. Прозрачная корка еще ночью появилась повсюду и вызвала у кого-то детский восторг, а кому-то приходится в буквальном смысле спасать свои машины из ледяного плена. Но дальше было не легче. Дороги словно превратились в каток. И тут тормози, не тормози — результат предсказуем. Сотни аварий.

Синоптики говорят, что причина такого тотального обледенения - температурные качели. Днем — плюс, и все тает, а вечером резко холодает, и дует сильный ветер. К тому же, вчера в Москве прошел так называемый «переохлажденный дождь» — это когда внутри ледяного шарика остается вода. Редкое природное явление значительно затормозило пешеходов на столичных тротуарах.

Несмотря на то, что днем на улице потеплело — сейчас около двух градусов тепла, но ледяная корка растаяла далеко не везде. Появились лужи, но по-прежнему очень скользко. Но пешехода со стажем Маргариту Давыдовну, ей 74 года — это не пугает. Против скользкой дороги у нее специальная обувь - ледоступы.

«Резинка — там такое острие — они в лед впиваются и не дают поскользнуться», - рассказывает она.

Столичный регион окутал густой туман, и к вечеру на дорогах вновь может появиться корка льда, поэтому пешеходов и автолюбителей призывают быть внимательными и помнить народную мудрость: тише едешь — дальше будешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей