Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 07:04

Американские спецслужбы выясняют, кто допустил утечку данных в «Викиликс» об использовании ЦРУ консульства США во Франкфурте-на-Майне

Свое расследование по материалам публикации намерены инициировать и власти Германии.

Здание генконсульства США во Франкфурте-на-Майне. Камеры у входа, судя по документам «Викиликс», — ничтожная часть секретной машины тотального наблюдения. Именно на территории консульства якобы находится европейский центр ЦРУ по кибервзлому.

«Федеральное правительство не смогло объяснить периодическое увеличение и уменьшение численности персонала в посольстве. Это наводит на мысли и вопрос должен быть немедленно изучен. Здесь может скрываться очень серьезное преступление», — заявил член комитета Бундестага по расследованию деятельности АНБ США в Германии Константин Ноц.

Но что знало федеральное правительство Германии? В документах «Викиликс» говорится о совместной работе Киберцентра ЦРУ с его штатными пятью тысячами сотрудниками с разведками дружественных стран. Например, с британской МИ-5. Вместе агенты-хакеры превращали в подслушивающие устройства, например, умные телевизоры с голосовым управлением.

«Они прослушивают в автомобилях, с помощью телевизоров, с помощью любого устройства, которое вы носите с собой, и у которого есть батарея. Это очень распространено», — говорит эксперт по кибербезопасности Уилл Дональдсон.

Компания Apple поспешила заявить: большую часть описанных «Викиликс» уязвимостей в программном обеспечении уже удалось устранить. В утекших в сеть документах говорится также о взломе продуктов компаний Google, Microsoft, Facebook, контроле над телефонами и компьютерами, перехвате еще до шифровки сообщений мессенджеров Whatsapp и Telegramm. Подлинность документов ЦРУ не комментирует. В заявлении официального представителя Белого дома читается беспокойство.

«Я думаю, нас всех должна возмущать сама мысль о том, что в нашей стране продолжаются утечки секретной информации. Раскрытие такого рода данных подрывает нашу национальную безопасность и наше благополучие», — сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Сейчас данные изучают IT-специалисты всего мира и пока считают, что архив ЦРУ настоящий.

«Один из бывших сотрудников ЦРУ сказал мне, что теперь в Центральном разведуправлении грядет серьезное расследование. И он очень удивится, если после этого кто-то в ЦРУ не лишится работы», — говорит специалист по кибербезопасности Associated Press Рафаэль Сэттер.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на неназванных официальных лиц сообщает: разведка подозревает специалистов, которые работали с ЦРУ по контракту.

Почти 9000 документов и файлов — и это лишь около процента от всех находящихся у «Викиликс» материалов о кибероперациях и кибероружии ЦРУ. Все только начинается. Уже сейчас можно с уверенностью говорить: скандал будет лишь набирать обороты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей