Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 09:11

В Волгодонске расследуют дело о поставках продуктов в школы и детские сады

Городская администрация отказалась проводить аукцион и буквально заставила образовательные учреждения заключить договоры не с местными предпринимателями, а с ростовскими. В итоге закупочные цены завышены в разы, а порции в столовых уменьшены вдвое.

Лариса Сафронова 25 лет снабжала овощами детские сады и школы Волгодонска. В этом году она осталась не у дел, как и все остальные местные предприниматели, которые ждали ежегодного аукциона от городского управления образования на поставку продуктов. Он не состоялся. Причин поставщикам не объяснили. Позже выяснилось, что продукты детям возят теперь те, кто находится за 250 километров от Волгодонска.

В городском управлении образования, где в прошлом году был назначен новый начальник, заверили, что мера эта была вынужденная: якобы аукцион они не смогли провести из-за бюрократических проволочек. На него нужен месяц, а этого времени, говорят чиновники, в последние дни декабря у них не было.

«Если бы мы с самого начала начали бы закупать продукты конкурентными процедурами, тогда бы наши дети точно остались бы голодными на начало года», — говорит руководитель управления образования г. Волгодонска Анна Пустошкина.

Анна Пустошкина уверяла: единственным спасением той ситуации было заключение прямых договоров на короткий срок, не более трех месяцев. Но потом стало известно, что школы и детские сады Волгодонска — все 56 учреждений — как под копирку подписали эти самые прямые договоры с тремя ростовскими фирмами. Причем цены на продукты в этих договорах были явно выше тех, что предлагали местные предприниматели.

«Минтай по 108 рублей за килограмм, а контракт заключен по 150 — более 40 рублей разница», — говорит предприниматель из Волгодонска Александр Чернобровин.

«Мы предлагали за 14 рублей картошку, а садики, школы заключили за 22 рублей», — рассказывает предприниматель из Волгодонска Лариса Сафронова.

В управлении образования города начались проверки. Руководителя управления Анну Пустошкину сперва отстранили от дел, а потом и вовсе уволили. Следствие выявило неопровержимые доказательства ее причастности к этому скандалу.

«Договоры были заключены с индивидуальными предпринимателями, знакомыми с Пустошкиной. Таким образом, она фактически, ограничила конкуренцию на рынке, поскольку потенциальные поставщики не смогли принять участие в конкурсной системе, которая должна быть проведена в этой ситуации», — сообщил заместитель руководителя отдела следственного управления ГСУ СК РФ Евгений Черноскутов.

Впрочем, несмотря на то, что продукты стали дороже, сами обеды в цене не выросли. Это подтверждают и родители. Чтобы удержать такие цены на детское питание, пришлось уменьшить порции. Слова завпроизводством одной из школьных столовых подтверждают и результаты проверки Контрольно-счетной палаты Волгодонска.

Вот документ, за подписью председателя Татьяны Федотовой, в котором четко видно, что стало с детскими порциями. Например, биточки из говядины по меню -100 граммов, а фактически – 50. Запеканка картофельная с мясом должна быть 243 грамма, а детям давали всего 85. Подтвердить эти цифры в Контрольно-счетной палате Волгодонска не захотели. Председатель, как выяснилось, перед визитом журналистом спешно покинула рабочее место. Из этого же отчета видно, что цена на продукты в договорах превышена почти на 25%.

«Около 35 миллионов, которые фактически можно было сэкономить и купить больше продуктов детям. При таком подорожании продуктов некоторые школы отказались от закупок кондитерских изделий и фруктов», — говорит активист ОНФ Андрей Максимов.

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски в городском управлении образования. Они изъяли компьютеры и всю документацию. Сейчас эти вещдоки тщательно изучаются. В отношении бывшего руководителя управления образования Волгодонска возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Расследование продолжается, но есть информация, что злополучные договоры, заключенные на год, могут быть пересмотрены уже в апреле.

Читайте также: