Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 12:02

В Южной Корее суд поставил точку в грандиозном скандале вокруг президента, одобрив импичмент

В Южной Корее, где этим утром Конституционный суд объявил об импичменте президента страны, в ходе массовых беспорядков погибли два человека.

Из соображений безопасности сама Пак Кын Хе пока остается в государственной резиденции в Сеуле, хотя должна была сразу же покинуть Голубой Дом. В истории страны она останется как первая женщина-президент и первый лидер, досрочно снятый с высшего поста и фигурант громкого скандала, связанного с коррупцией и даже мистикой.

Как только решение Конституционного суда было объявлено в прямом эфире южнокорейского телевидения, многотысячная толпа, собравшаяся в центре Сеула, буквально взревела от восторга.

«Я очень волновалась, что импичмент не пройдет, но вот это случилось, и я просто счастлива. Наконец-то справедливость восторжествовала. Теперь наш бывший президент должен отправиться за решетку», - отмечает женщина.

«Более 80/% граждан страны выступали за ее отставку. Мы не зря проводили акции протеста против нее, не зря страдали. Теперь, когда она больше не президент, надеюсь, наша страна заживет гораздо лучше», - говорит протестующий.

А спустя какие-то минуты сторонники и противники теперь уже бывшего президента, проводившие параллельные митинги, не сдержав эмоций, сошлись в рукопашную.

Власти, предвидя, что это утро в Сеуле вряд ли пройдет спокойно, предприняли невиданные меры безопасности - в центре города, вокруг здания КС дежурили почти пять тысяч полицейских, однако разъяренных людей было не так-то просто сдержать.

За утверждение импичмента президенту страны проголосовали все восемь членов Конституционного суда.

«Мы пришли к мнению, что противоречащие Конституции и закону действия ответчика подорвали доверие граждан к президенту и должны быть признаны абсолютно неприемлемыми. Мы уверены, что наше решение пойдет на пользу государству. Мы согласны, что Пак Кын Хе больше не может быть президентом», - заявил председатель КС Ли Енг Ми.

Все началось с того, что в руки журналистов попал планшет лучшей подруги президента Цой Сун Силь. На нем были обнаружены сотни документов государственной важности. Выяснилось, что именно она главным образом редактировала речи президента и таким образом, не занимая никаких официальных постов, могла влиять на принятие важнейших политических и экономических решений.

Более того, Цой Сун Силь, которую журналисты окрестили гадалкой, ее отец был когда-то лидером секты, оказалась замешанной в масштабном коррупционном скандале. Ее обвинили в том, что пользуясь своими связями, она заставляла крупные компании перечислять огромные суммы на счета принадлежавших ей фондов.

Прокуратура объявила о начале расследования о злоупотреблениях в высших эшелонах власти, а по южнокорейским городам прокатились массовые протесты с требованием отставки президента.

Несмотря на клятвы Пак Кын Хе, что она не причастна к злоупотреблениям, ей уже не верили. Ее рейтинг упал ниже 4%, а восемь из десяти граждан страны выступали за ее отставку. И вскоре парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту.

А по итогам расследования антикоррупционной комиссии Пак Кын Хе была объявлена подозреваемой в сговоре со своей подругой с целью получения взяток. Теперь, когда экс-президент потеряла иммунитет от уголовной ответственности, ее наверняка ждут долгие судебные разбирательства, а Южную Корею - выборы нового главы государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей