Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 18:41

На Первом канале история Егора — маленького, но сильного мальчика, которому очень нужна помощь

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять участие просто: достаточно отправить СМС на номер 5541 с коротким словом ДОБРО. Не важно, русскими или латинскими буквами. Одно сообщение - 75 рублей, но их может быть сколько угодно.

Сейчас поддержка очень нужна маленькому Егору. Он был веселым, здоровым ребенком, но все изменила трагическая случайность, авария. Врачи говорили: надежды нет. Но вместе с этим упорным и сильным мальчиком родители совершили невозможное. Теперь, чтобы Егор смог ходить, нужно лишь чтобы вы сделали шаг навстречу.

Жизнерадостный Егорка уже почти два года как сам не ходит. За него это делает мама. Спускаются осторожно. Еще полгода назад могли всего на один этаж, сейчас - на два. Брат помогает спустить коляску и усадить Егора. А дальше — долгая дорога в школу. Где все, как в жизни — что ни шаг, то преодоление.

Егор — первоклассник. Хотя в свои девять должен быть уже во втором. Почему такой большой и с ними, и не очень понятно говорит, малышня не спрашивает. Хотя и стараются помочь. Но Егор и сам с усами! Он стесняется, что все делает лишь одной рукой. Вторую постоянно прячет. Пальцы на левой сжаты в кулачок и не разгибаются.

Он представляет себя даже не знаменитостью на сцене, а обычным мальчишкой, который танцует под любимую музыку. Чтобы не с мамой за спиной. А сам, как все!

«Ему только жить и жить... А тут такая вот беда приключилась», - переживает отец Егора Эдуард Гоголев.

Он до сих пор винит себя. За то, что разрешил тогда Егору самому перейти дорогу. И не заметил машину, которая влетела в сына.

"Вижу как ребенок мой крутится и падает на дорогу. Кроссовки в одной стороне, он - в другой стороне", - рассказывает мама мальчика Татьяна Лайпанова.

Как в страшном сне родители повезут Егора в больницу. Еще не понимая, что сломанные ребра и бедро зубы вырастут. А вот удар головой об асфальт уже разделил жизнь на «до» и «после».

"Я оглянулась, он открыл глаза и закрыл, у него шла кровь из носа, из ушей кровь шла", - продолжает рассказ женщина.

Врачи погрузили Егора в искусственную кому. Даже дышать сам он не мог.

"Реаниматолог вышел и сказал: если бы был взрослый человек или пожилой, умер бы на месте", - вспоминает мама малыша.

"Левая сторона не будет работать. Конечно, это шок после того, какой он подвижный, активный", - говорит папа Егора.

Отец до сих пор плачет, пересматривая это видео. Озорной мальчуган после нескольких операций лежал неподвижно, питался через трубку и молчал.

«Это очень страшно, когда видишь с каждым днем, что ребенок твой умирает. Приду, сама книжки ему читаю, что-то рассказываю там, он смотрит на меня», - говорит мама Егора Татьяна Лайпанова.

Татьяна не сдалась. И прямо в больнице, а потом уже и в хосписе буквально голыми руками упрямо возвращала Егорку к жизни. Хотя врачи и сказали, что надежды нет. Она перекопала весь интернет, обзвонила всех врачей. И нашла доктора, который прооперировал Егора - установил шунт, чтобы уходила лишняя жидкость из головы.

Егор начал возвращаться к жизни. А Татьяна придумывала все новые упражнения - перебирать зерно, чистить мандарины и крутить педали. 

"Да, он, бывает, злится. Не на нас, а на себя. Больно ему, не больно. Но мы ему объясняем, что больно - это хорошо, значит, не все потеряно", - рассказывает отец мальчика.

Но ходить Егор все равно пока не может. Как и двигать левой рукой.

И вся его надежда на вас — тех, кто сейчас смотрит на него и готов поделиться ДОБРОм, отправив СМС с этим словом на номер 5541. Это так просто. И так для него важно.

Ведь Егора уже ждут в немецкой клинике, чтобы начать курс реабилитации. А два с половиной миллиона рублей его родителям взять негде.

«У мальчика очень высокие шансы улучшить состояние. Повреждения у него серьезные. Нужна интенсивная терапия. Мы знаем, как заинтересовать его, чтобы Егор повторял упражнения по 100 раз в день. Сперва он начнет передвигаться при помощи ходунков. А потом, скорее всего, сможет даже бегать», - рассказывает заместитель главного врача клиники «Хелиос» Ульрике Бак-Геке.

Вообще, конечно, физкультура пока совсем не для него. Но он так этого хочет, что разве откажешь? 

"Даже в глазах - вот смотришь и понимаешь, что у него намного больше в глазах, чем у большинства детишек, которым это доступно", - говорит преподаватель физкультуры Вячеслав Иващенко.

Его самая большая мечта, что ноги заработают и он снова однажды побежит. Егор надеется на вас. Ведь зрители Первого канала вместе с Русфондом спасли три с половиной тысячи детей. Только в этом году собрали уже 340 миллионов рублей. Это Егоркино письмо - вам: "Хочу быть здоровым!"

"Я бы хотела, чтобы заработала у нас рука, чтобы встал и сам мог ходить, бегал вместе со всеми, играл в футбол, чтобы он сам все это делал, без моей помощи", - говорит мама Егора.

Перед отъездом Егор попросил сыграть с ним в настольный хоккей. и оказался проворным соперником! Поддаваться даже не пришлось. Всего одной рукой Егор может больше, чем некоторые здоровые - двумя.

Благодаря вам помощь получили уже 3540 детей. Но еще многим нужна поддержка. СМС на номер 5541. Одно слово ДОБРО может изменить чью-то жизнь. Стоимость сообщения 75 рублей. Важно: если оператор попросит подтвердить перевод - сделайте это, чтобы деньги дошли. А Первый канал будет и дальше рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь и о тех, кому вы уже помогли.

Читайте также: