Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 21:00

Владимир Путин: Москва рассматривает Анкару в качестве важнейшего партнера

Отношения России и Турции вернулись на путь многопланового партнерского взаимодействия. Об этом заявил Владимир Путин, подводя итоги переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Президент подчеркнул: Москва рассматривает Анкару в качестве важнейшего партнера. Особое внимание борьбе с террором, масштабным проектам в сфере энергетики, а также обеспечению безопасности российских туристов.

Российский лидер встретил турецкого президента в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. Во время протокольной съемки Реджеп Эрдоган по-английски спросил сначала Владимира Путина, а затем и Сергея Лаврова: «Как дела?» Встреча в узком составе шла почти три часа, в два раза дольше запланированного.

Помимо президентов, в беседе приняли участие главы внешнеполитических ведомств, министр обороны России, глава турецкой разведки, заместитель руководителя администрации Эрдогана и спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию. Известно, что вопросы военного сотрудничества президенты обсудили в том числе и тет-а-тет, без членов своих делегаций.

В заседании Совета сотрудничества высшего уровня приняли участие 39 человек. На переговорах с обеих сторон внушительные делегации: кабинеты министров России и Турции практически в полном составе, а также представители крупного бизнеса.

Работа Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции возобновилась после двухлетнего перерыва, связанного с кризисом в отношениях после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Первое после паузы заседание прошло в зале Ордена Святой Екатерины.

Учитывая, что до кризиса официальная Анкара была одним из крупнейших деловых партнеров Москвы, один из основных вопросов на переговорах - развитие торгово-экономических отношений.

«Наши страны возвратились на путь действительно партнерского, многопланового взаимодействия. Подчеркну, что мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера. Настроены поддерживать интенсивный политический диалог на высшем уровне», - сказал президент России.

В 2016 году товарооборот между нашими странами сократился на треть и дошел до показателей десятилетней давности. Одна из важных задач, по словам Владимира Путина, вернуть торгово-экономические отношения на прежний уровень.

«Активизация двухсторонних экономических связей способствовала бы увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. Мы знаем, что господин президент это активно поддерживает. Конкретным шагом в этом направлении станет создание в Турции инфраструктуры обслуживания банковских карт российской платежной системы «Мир», - отметил Владимир Путин.

«Мы придаем большое значение увеличению торгового оборота и развитию экономических связей. К сожалению, в последнее время торговый оборот снизился. Но мы ставим перед собой цель его увеличить. Уверен способствовать этому будут расчеты в национальных валютах, для этого мы создадим все условия для использования платежный системы «Мир», - сказал Реджеп Эрдоган.

О совместной работе по реализации стратегически важных проектов в энергетической сфере лидеры России и Турции рассказали на итоговой пресс-конференции.

«Россия надежно снабжает Турцию энергоресурсами. Многие годы стабильно функционирует газопровод «Голубой поток». В нынешнем году «Газпром» планирует приступить к строительству еще одного крупного энергетического маршрута «Турецкого потока». По дну Черного моря предполагается положить две нитки с пропускной мощностью по 15,75 миллиарда кубических метров в год. По первой топливо пойдет на внутренний рынок Турции, по второй, при наличии, конечно, заинтересованности европейских партнеров, газ может поступать через территорию Турции и в Европу. «Росатом» приступает к работе по возведению в Турции атомной электростанции «Аккую». Четыре энергоблока общей мощностью 4800 Мегаватт. Реализация этого проекта открывает долгосрочные перспективы для российско-турецкого сотрудничества в области мирного атома. Рассчитываем, что в ближайшее время АЭС «Аккую» будет присвоен статус стратегической инвестиции. Подчеркну, оба проекта — и «Турецкий поток», и атомная электростанция — отвечают самым современным экологическим и технологическим требованиям. Станут важнейшими элементами обеспечения энергетической безопасности в регионе», - рассказал президент России.

Амбициозный проект по строительству первой турецкой атомной электростанции «Аккую» планируется завершить к 2023 году. Ориентировочная стоимость работ: 20 миллиардов долларов. Турецкий лидер назвал этот проект жизненно важным для своей страны.

Еще один ключевой вопрос на переговорах, конечно же, взаимодействие в Сирии и борьба с терроризмом. Наряду с Ираном, Россия и Турция - непосредственные инициаторы астанинских мирных переговоров по урегулированию сирийского кризиса.

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган высоко оценили совместную работу наших двух стран в военной области.

«Очень высоко оцениваем уровень взаимодействия, достигнутый между спецслужбами России и Турции, между военными ведомствами обеих стран. Исключительно благодаря нашему сотрудничеству с подключением иранских партнеров и друзей мы смогли добиться прекращения огня. Впервые в Астане удалось осуществить переговоры за одним столом между противоборствующими сторонами. Это зримый результат нашей совместной работы. Что касается террористической деятельности, Россия всегда самым решительным образом осуждает любые террористические проявления, чем бы ни руководствовались те люди, которые эти теракты осуществляют. Это наша принципиальная позиция, и здесь нет и не может быть никаких изменений. Ситуация остается сложной, очень много факторов неопределенности, очень много противоречий в регионе и в стране, о которой мы сейчас говорим, в Сирии. Поэтому я хочу выразить такой осторожный оптимизм по поводу того, что нам, объединяя усилия, подключая сюда других солидных игроков, в том числе и Соединенные Штаты, удастся эффективно способствовать укреплению режима прекращения огня и на этой почве перейти к полномасштабному политическому урегулированию. Разумеется, для того, чтобы в регионе сохранялся мир, спокойствие, чтобы начался процесс восстановления Сирии и других стран региона, принцип территориальной целостности и государства должен соблюдаться, и в этом смысле восстановление территориальной целостности Сирии является, на наш взгляд, на мой взгляд, обязательным условием для полноформатного урегулирования в этой стране», - сказал президент России.

«Я хочу отметить операцию Турции и свободной Сирийской армии «Щит Ефрата», которую мы начали 24 августа против террористической организации «ИГИЛ». Мы очистили территорию площадью две тысячи 200 квадратных километров. Несомненно, для мирного урегулирования также важен процесс, начатый в Астане, все стороны должны работать самоотверженно», - подчеркнул турецкий президент.

По словам Эрдогана, сотрудничество России и Турции вызывает недовольство в некоторых кругах, но Анкара будет делать все возможное, чтобы не допустить провокаций. Турецкий лидер также еще раз принес свои соболезнования в связи с убийством в Турции посла России Андрея Карлова. Спросили журналисты и о безопасности российских туристов – готова ли Анкара обеспечить ее до начала курортного сезона? Осталось всего несколько месяцев.

«Несомненно, безопасность имеет для нас большое значение. До кризиса в наших отношениях граждане России были лидерами среди всех туристов, посещающих Турцию. Надеюсь, мы сможем достичь подобного уровня в будущем. Именно поэтому безопасность для нас является одним из приоритетов», - рассказал Реджеп Эрдоган.

«Туристический поток в Турцию из России - это существенный фактор в экономике Турции, но и для нас, для России, для россиян это очень важная составляющая нашей жизни за последние годы стала. Сотни тысяч, миллионы людей, граждан России отдыхали в Турции и находили там обстановку очень благоприятной и очень дружественной. Это мы все знаем, я сам в Турции отдыхал неоднократно, когда еще не работал здесь, в Москве, в Кремле, и у меня от этого отдыха самые добрые и хорошие чувства остались и хорошие воспоминания. Мы видим и знаем, что Турция сталкивается с террористическими атаками, турецкий народ страдает от террористических атак, мы сочувствуем, разделяем чувство горечи по поводу утрат, и самым решительным образом осуждаем любые террористические проявления. В то же время мы видим, что турецкие официальные власти делают все от них зависящее для обеспечения безопасности туристов, в том числе и российских туристов на турецких курортах. Мы очень рассчитываем на то, что эти усилия будут продолжены и будут обеспечены все необходимые условия для безопасного отдыха граждан Российской Федерации», - сказал президент России.

В присутствии лидеров двух стран был подписан целый пакет документов, в том числе между министрами культуры – 2019 год в России и Турции объявляется перекрестным Годом культуры и туризма, а также подписано соглашение о создании совместного Российско-турецкого инвестиционного фонда объемом до одного миллиарда долларов для финансирования проектов на территории двух стран.

В завершение этого дня российско-турецких переговоров Реджеп Эрдоган возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей