Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2017, 18:03

На юго-востоке Украины 14 населенных пунктов самопровозглашенной ДНР подверглись обстрелу

Обострение обстановки в Донбассе - как сообщили в самопровозглашенной Донецкой народной республике, под огонь украинских силовиков попали 14 населенных пунктов. Сотни снарядов были выпущены и по территории ЛНР. На этом фоне около десятка городов остались без воды из-за того, что находящаяся в подконтрольных Киеву районах Луганской области фильтровальная станция без предупреждения прекратила ее подачу.

Блокада по всем фронтам. Накануне вода перестала поступать с Западной фильтровальной насосной станции. Она находится на территории Луганской области, подконтрольной Украине. В итоге большая часть населенных пунктов ЛНР и сам Луганск рискуют остаться без воды.

«Сегодня с трех часов ночи прекращена подача воды с территории ЗФС. Это коснулось городов Стаханов, Брянка, Первомайск, Кировск», - сообщил директор ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин.

В связи с этим в городах и селах ЛНР экстренно переходят на временный график подачи воды, стараясь как можно скорее подготовить свои скважины на местных водозаборах. 6 марта Украина уже отключила жителей самопровозглашенной республики от Петровской насосной станции, поставлявшей в Луганск 10 тысяч кубометров воды в сутки. И все на фоне непрекращающихся обстрелов жилых кварталов со стороны киевских силовиков. Жители города Стаханова сегодня встречали наблюдателей ОБСЕ. Минувшую ночь многие из них провели в подвалах, укрываясь от массированного артобстрела.

Украинская артиллерия не смолкала сегодня по всей линии соприкосновения: в ДНР осколками ранены трое мирных жителей, от реактивных систем залпового огня «Град» пострадали Киевский и Петровский районы Донецка, а также Ясиноватая.

В поселке Марьинка расположены позиции украинских военных, расстояние до них напрямую - километров 10-15. Жители поселка Луганское уверены, что именно оттуда каждый день крупнокалиберная артиллерия ведет огонь по частному сектору. Андрей Кавун показывает журналистам свой огород: всюду воронки от разорвавшегося снаряда. Чудом остался жив - хотел вскопать грядки, но замешкался в доме, и тут обстрел.

«Снаряд взрывается в воздухе, фугасно-осклочный, потому что и деревья побило, и у соседей. У соседа попало в крышу», - рассказывает он.

На окнах - полиэтиленовая пленка. Андрею вместе с супругой пришлось вспомнить про свой глубокий погреб, не раз выручавший их во время самых ожесточенных обстрелов в 2014 году. С февраля этого года спускаются сюда каждый вечер. У соседа Сергея Гончарова взрывной волной полностью уничтожило летнюю кухню, остался один лишь фундамент.

«Сюда попал снаряд, племянник ночевал дома - в два часа ночи случилось. Перепугался парень - с кровати сбросило взрывной волной, живой остался, только перепуганный. Тут стояли стены, тут ничего нет», - рассказывает он.

Двери гаража и стены сарая - в отверстиях от осколков, куски искореженного металла разлетелись по всему двору. Уезжать в более безопасное место Сергей не намерен. Уже попросил знакомых привезти ему цемент и строительные материалы. За выходные собирается возвести летнюю кухню вновь, несмотря на обстрелы.

Читайте также: