Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2017, 21:17

Сотрудники заповедника в Орловской области готовят редких зубров к переселению в природные заказники в регионах

Ученые расширяют программу по сохранению зубров в России. В ХХ веке популяция была на грани исчезновения. Но сейчас опасность миновала, и обитатели уникального национального парка в Орловской области готовятся к переезду в другие заповедники России.

Звон самодельного колокола – особый сигнал для хозяев орловского леса. Он означает, что к их визиту все готово: на поляне рассыпано зерно, в кормушки заложено сено. Со всех сторон к подкормочной площадке сходятся зубры.

Они приходят сюда только зимой и ранней весной, когда под снегом добывать пропитание крайне трудно. Обычно встреч с человеком зубры избегают. Но здесь чувствуют себя в безопасности.

Это одно из трех мест в России, где к зубрам можно подойти на столь близкое расстояние. Трудно понять, кто из нас сейчас боится больше. Несмотря на свой угрожающий вид – рост почти два метра, вес – около тонны, эти животные считаются одними из самых миролюбивых.

Сейчас в национальном парке «Орловское полесье» обитает 352 европейских зубра. Это самое многочисленное стадо в России. И ученые решили переселять животных в соседние регионы, на особо охраняемые территории - в заповедники и национальные парки Брянской и Калужской областей. Так выше шансы восстановления популяции.

«Наши зубры, поскольку они дикие, расселяются очень легко. Мы расширяем искусственно ареал обитания. Когда зубры будут расходиться и встречать своих сородичей, они будут понимать, что здесь безопасно», - объясняет директор национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну.

Для поимки зверей в национальном парке соорудили специальные ловушки. Кормом заманивают животных и в нужный момент захлопывают дверцы. В этих же клетках зубров перевозят на новые места. Это безопасный метод отлова и транспортировки - альтернатива снотворным препаратам.

«Имеется печальный опыт – не у нас, у коллег, но лучше учиться на чужих ошибках, когда при применении обездвиживающих средств были несчастные случаи. Мы решили полностью отказаться, и своих животных мы обездвиживаем механически», - говорит начальник отдела науки национального парка «Орловское полесье» Марина Абадонова.

Настоящее истребление этих животных началось в прошлом веке. Последний зверь в дикой природе был убит в 1927 году. Тогда в зоопарках мира оставалось всего около полусотни зубров. С них и началось возрождение этого вида. В национальном парке Белоруссии «Беловежская пуща» был организован питомник разведения чистокровных зубров. На машинах сюда доставили пятерых зверей. Когда стадо увеличилось до 18, их впервые выпустили на волю, и животные благополучно освоились на новом месте. А вот в российские леса зубры вернулись только в 90-х годах.

«Эти звери были привезены со всего мира. Это был международный проект: Голландия, Германия, Швейцария, Норвегия. Здесь создан был весь генетический потенциал этого вида. Вид был практически истреблен. Осталось лишь 12 генетических линий. Мы крайне надеемся, что все эти 12 генетических линий у нас присутствуют», - рассказывает Олег Пригоряну.

Леса центральной России считаются наиболее подходящим местом для восстановления популяции зубров - здесь просторная территория и богатая кормовая база. За животными постоянно наблюдают сотрудники национальных парков и ученые. Как результат, только за последний год в Орловском полесье появилось на свет 49 зубрят. И это рекорд последних десятилетий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей