Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2017, 10:00

Грандиозный дипломатический скандал: власти Нидерландов не пустили в страну турецких министров

В центре внимания всех мировых СМИ громкий дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами. Власти королевства не пустили в страну министров турецкого правительства, которые намеревались накануне важного референдума выступить перед соотечественниками, живущими в Европе. Сначала отказали в посадке самолету главы МИД, а потом развернули кортеж министра по делам семьи. Далее последовали резкие заявления и с той, и с другой стороны, и даже угрозы. И все это на фоне массовых протестов и стычек с полицией в Роттердаме.

Конная полиция, дубинки, водометы! Так разгоняли тех, кто освистывал голландских политиков. Сотни турок, что живут в Нидерландах, собирались на митинг с участием главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу. После отказа в посадке его самолета многие протестовали до глубокой ночи.

У Мевлюта Чавушоглу европейское турне. Выступает в поддержку изменений турецкой конституции. 16 апреля — референдум по внесению поправок, которые существенно расширяют полномочия президента. А в Старом Свете миллионы представителей турецкой диаспоры с двойным гражданством и правом голоса. Однако власти Нидерландов сочли такую агитацию неуместной. Встречу запретили с формулировкой «из соображений безопасности».

«О какого рода безопасности идет речь? То есть министр иностранных дел Турецкой Республики террорист? Или граждане нашей страны, с которыми мы должны были встретиться, являются террористами? К сожалению, европейские страны, в особенности Нидерланды, все больше напоминают Европу во время Второй мировой. Те же расизм, исламофобия, ксенофобия, антисемитизм», - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Голландцы не первые, кто мешает турецкой агиткампании. В начале марта в Германии отменили четыре встречи местных общин с министрами администрации Эрдогана. По похожим причинам. Тогда Чавушоглу ограничился критикой. Запрет же голландцев попытался демонстративно проигнорировать — заявил, что в любом случае полетит в Роттердам и пригрозил Нидерландам санкциями. Власти Королевства не разрешили самолету приземлиться.

«Турецкий министр не должен вести агитацию в Нидерландах среди граждан нашей страны. Даже если у кого из них есть турецкие паспорта, они в первую очередь граждане Нидерландов. Нам было очень трудно вести диалог с турецкой стороной, и в конце концов нашей стране начали угрожать санкциями. Естественно, мы не будем вести переговоры на таких условиях», - сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Дальше как снежный ком. В Роттердам на машине попыталась прорваться коллега Чавушоглу — министр по делам семьи и социальной политики Фатмэ Бетюль Сайян Кайя. Кортеж остановили голландские полицейские. Политика выдворили из страны вместе с турецкими журналистами. И объявили «нежелательным иностранцем». Реакция президента Эрдогана была резкой.

«Вы можете остановить самолет министра иностранных дел. Но давайте посмотрим, смогут ли теперь ваши самолеты летать в Турцию. Конечно, я говорю о вопросах дипломатии, а не о гражданских рейсах. Мы ответим симметрично. Они ничего не смыслят в политике и дипломатии, они непостоянны и трусливы. Это пережитки нацизма и фашизма», - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Напряженная ситуация в считанные часы переросла в громкий дипломатический скандал. Голландские политики заговорили о выдворении турецкого посла и отзыве своего представителя из Анкары. Турецкие власти в ответ заявили: послу Нидерландов, который находится в отпуске, нежелательно возвращаться на свое рабочее место. И заблокировали все дипмиссии Королевства.

«Конечно, в наш адрес прозвучали безумные высказывания. Понимаю, что турки рассержены, но это переходит все границы. Нашим контактам с Турцией уже сотни лет. И сегодня не лучший день в истории наших отношений», - отметил Марк Рютте.

В Нидерландах уверяют: их страна — не место для предвыборных собраний других государств. В Турции говорят о нарушении принципа свободы слова. Политологи уверены: если в ближайшее время не разрешить конфликт, он может перерасти в затяжной кризис на фоне и так растущих разногласий Турции с Евросоюзом, в том числе по вопросам мигрантов.

Кстати, после отказа Нидерландов самолет министра Мевлюта Чавошуглу благополучно приземлился во французском городке Мец. Его власти не намерены отменять встречу с местной турецкой диаспорой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей