Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2017, 22:16

Прекрасные дамы готовы доказать, что начать творить свою жизнь заново никогда не поздно

Интересное исследование провело международное объединение организаций по борьбе с бедностью. Эксперты посчитали, на какую сумму женщины выполняют домашнюю работу - уход за детьми, уборка, приготовление еды, если бы это было не бесплатно, а за деньги, по рыночной стоимости. Оказалось, это примерно 10 триллионов долларов, 13% всего мирового производства. Но, конечно, женщины - это не только дела домашние. И это хорошо. И даже возраст им не помеха.

Стареют и наши мужчины,
Но им как-то легче стареть.
Мы смотрим, грустя, на морщины,
Мы смотрим, грустя, на морщины,
Хоть реже бы надо смотреть…

Когда композитор Людмила Лядова написала эту песню, ей не было еще и 30 лет. В этом месяце Людмиле Алексеевне исполнится 92! Причем за годы песня актуальности не потеряла. 30 или 90, какая разница?! Для настоящей женщины. Вот почему так просто было общаться с нашими героинями. И задавать им вопрос, который, в принципе, считается неприличным. Про возраст.

«В 60 только все начинается. Не бойтесь третьего возраста. Наконец-то наступил момент свободы, я вырастила детей. Конечно, внуки у меня еще есть, но я более или менее себя свободно чувствую», - говорит модель Татьяна Неклюдова.

«Третий возраст» или «поздняя зрелость» - это, вообще-то, научный термин. Означает – от 50 и выше. В свои 60 лет Татьяна Неклюдова - фотомодель из первого в России модельного агентства пенсионеров. Если вы думаете, что она занималась этим всю жизнь, глубоко ошибаетесь.

«У меня образование – инженер-механик. Закончила кораблестроительный институт, «корабелку». Работала по специальности», - рассказывает Татьяна Неклюдова.

Круто изменить жизнь ушедшая на пенсию инженер-кораблестроитель Неклюдова решилась два года назад, в 58 лет. Благо, внешность позволяла. Теперь с интересом учится позировать фотографам. Как оказалось, дело это сложное.

Знаете ли Вы, что выражение «бальзаковский возраст» с XIX века, когда оно появилось благодаря роману Оноре де Бальзака «Тридцатилетняя женщина», сейчас уже точно не о тех, кому 30! Вообще, возраст женщины – понятие относительное.

Ей 70! И попробуйте что-нибудь сказать про «бальзаковский возраст». Татьяна Фомина из Ульяновска. Увлеклась ближе к пенсии - внимание! - пауэрлифтингом! То есть поднятием тяжестей. Тут многие женщины, конечно, возразят - тяжести-то мы все можем. Но вот так, чтобы с мировыми рекордами?!

«Я уже не знаю, сколько кратная я чемпионка России, уже со счета сбилась. Пятикратная чемпионка Европы, восьмикратная чемпионка мира. Я сделала шесть мировых рекордов», - рассказывает мастер спорта международного класса Татьяна Фомина.

В 1967 году родила сына. Когда подрос, привела его в спортивную секцию. Тот увлекся штангой. Стал тренером. И тут, через многие годы, круг замкнулся. Когда в спортивную секцию он повел уже ее.

«Занимайтесь пауэрлифтингом, потому что работают все группы мышц, и вы всегда будете молодой, здоровой и красивой! – призывает Татьяна Фомина. - Это страшно, когда ты дома в четырех стенках и ничего не делаешь, и главное, что все болячки вылезают, там болит, тут болит».

Она действительно, сидя дома, начинает болеть. Не помогает даже дача, на которой, как говорит, пашешь да пашешь: бывшая школьная учительница физики Ангела Викторовна Воробьева в феврале отметила 88-летие. Когда вышла на пенсию - понеслось!

Ботсвана и ЮАР, Тунис и обе Кореи. Северная и Южная. Аргентина и Чили. Китай и Монголия. Она успела побывать даже в Антарктиде. И отовсюду новая история! О ней написано в книге рекордов Гиннеса, как о самом пожилом человеке, покорившем Килиманджаро. Там она даже танцевала.

«Ну, такой восторг переполнял душу, что я подхватила гида нашего, и мы с ним немножко потанцевали там», - вспоминает путешественница Ангела Воробьева.

Журналистов Ангелия Викторовна недолюбливает. Мол, спрашивают одно и то же: про возраст, здоровье и деньги на поездки. Да, живет небогато. Но зато столько впечатлений от путешествий! При этом она и не думает останавливаться.

«Ну, планируем новое путешествие, на Анды, на четыре тысячи метров подниматься. Это затерянный город инков — Мачу-Пикчу», - делится планами Ангела Воробьева.

Впрочем, вести активную жизнь можно иначе. Фотография в «Инстаграме» с внуком и надписью «Шапку надень!» прибавила еще несколько сотен лайков бабе Вале – Валентине Ивановне, открывшей для себя при помощи внука мир интернета. На девятом десятке.

«Он фотографировал меня вначале, фотографировал. Я даже без внимания, не думала, что фото в «Инстаграме», - рассказывает Валентина Гламаздина.

Валентина Ивановна уже успела поучаствовать во всех модных интернет-поветриях. От акции протеста с надписью SOS на плакате, где она протестует против угольной пыли в родной Находке, до фотографии в образе кошечки. В «Инстаграм» бабы Вали попал даже приезд съемочной группы Первого канала. Причем внук, похоже, уже начинает вовсю ставить популярность бабушки в Интернете на коммерческие рельсы.

«Видишь, кто-то с рекламой опять обращается. Скоро новый заработок будет. Прибавка к пенсии нехилая будет», - говорит Сергей Гарин.

«У меня пенсия и так нормальная, я заработала пенсию», - отвечает баба Валя.

Прежде чем стать звездой интернета, Валентина Ивановна 16 лет ходила в море, работая в Камчатском пароходстве, а потом до самой пенсии, как говорит с гордостью, в милиции. Теперь она раздает интервью и рассказывает нам о зависти, как она их называет, «молоденьких соседок»: «Да вот мне соседка тоже говорит: «Ну, ты молодец! Ты вообще!» Ей 65, она меня все хвалит, все расхваливает: тетя Валя молодец, ходит везде и в магазины сумки носит. Вот так. А наша бабушка - от кухни до дивана».

Мы сознательно подробно не рассказываем о дамах «третьего возраста» - тех, кому 50 и выше - из других стран. Поверьте, наши дамы мало чем отличаются от западных. Все дело в желании начать новую жизнь и нежелании слушать сомнения: мол, не поздновато ли?

Как это сделала в 55 лет американка Рошель Форд. Психолог, неожиданно для всех ставшая скульптором. Теперь ее персональные выставки по всему миру, множество работ в музеях и частных коллекциях.

Или израильтянка Ирэна Бар, в 50 превратившаяся в весьма популярного имидж-консультанта. Мечта, кстати, многих женщин. Ходить по магазинам и примерять одежду и еще получать за это деньги. От клиенток, между прочим, у Ирэн отбоя нет!

Или испанка Пэдди Джонс, старейшая танцовщица сальсы в мире. Со скучающим видом ее встречали на одном из телешоу, а, потрясенные, овациями провожали!

Скажете, все, о чем мы рассказали, невозможно для многих женщин?! Да ничего подобного. Тут ведь главное – фантазия. И это вам говорит мужчина, приближающийся к «третьему возрасту».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей