Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2017, 07:30

В Стамбуле участник митинга проник на территорию голландского посольства и поднял над ним флаг Турции

В Турции сразу в нескольких крупных городах, включая столицу, вспыхнули волнения. Одна из самых массовых акций прошла в Стамбуле перед голландским консульством. Кто-то из манифестантов смог проникнуть на территорию дипмиссии, забрался на крышу и поднял турецкий флаг вместо нидерландского.

Выступления начались после того, как в субботу власти королевства не пустили в страну министра иностранных дел Чавушоглу (он хотел провести митинг турецкой диаспоры в Роттердаме), а затем еще и выдворили главу Министерства по делам семьи. В Анкаре это восприняли очень болезненно: Чавушоглу ехал в Европу, чтобы агитировать соотечественников принять участие в референдуме, по итогам которого президент Эрдоган может сосредоточить в своих руках всю власть в Турции. Скандал набирает обороты, а главы обоих государств только подливают масла в огонь.

«Не может быть и речи никакой об извинениях, абсолютно неуместная постановка вопроса. Это турецкая сторона должна приносить извинения за то, что сказано и сделано», - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Тем, кто хочет учить демократии Турцию, для начала стоит самим выучить эти уроки! В среду в Нидерландах пройдут выборы. Вот откуда эта риторика: они рассчитывают собрать голоса своими расистскими заявлениями. Так что я обращаюсь к нашим согражданам, имеющим голландское гражданство: вы ведь поняли, что нужно делать, не так ли?!» - сказал Реджеп Эрдоган.

Между тем, почин Нидерландов может вызвать по всей Европе эффект домино. О поддержке голландского премьера уже заявил его датский коллега (он даже предложил перенести визит в Копенгаген главы турецкого правительства). А во Франции один из фаворитов президентской гонки, Эммануэль Макрон, призвал страны ЕС

вообще запретить митинги политиков из Турции на своей территории. Несколько минут назад похожее заявление пришло и от еще одного кандидата в президенты - Марин Ле Пен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей