Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 21:01

На совещании президента с правительством сезонная повестка, а также льготные авиабилеты на юг

Льготные авиабилеты в Крым можно будет купить уже с 15 мая. Программа в нынешнем году расширена. Это лишь одна из тем совещания Владимира Путина с министрами. Сезон отпусков пока далеко - много чего нужно сделать еще этой весной, чтобы не случилось природных бедствий. Да и зима уходить не спешит, судя по тому, с чего начался разговор.

На встрече в Кремле ключевые министры, глава Центробанка, губернаторы. Ожидалось, что в совещании президента примет участие и Дмитрий Медведев. Но глава кабмина приехать не смог по уважительной причине, которая напрямую связана с первой темой.

«Эпидемическая ситуация у нас вроде как идет на убыль, тем не менее ситуация пока еще серьезная. Вот Дмитрия Анатольевича не уберегли, тоже приболел. Вероника Игоревна, расскажите, что реально у нас происходит в борьбе с этими заболеваниями, с гриппом? И каковы перспективы здесь?» - обратился к министру здравоохранения президент.

«Мы начали подготовку к данному сезону гриппа с марта 2016 года. Это позволило нам в этом году нарастить существенно объемы вакцинации до 56 миллионов человек. Важно отметить, что из всех лабораторно подтвержденных случаев гриппа 96% — это люди, которые не были привиты от гриппа своевременно», - рассказала министр.

Сделал ли своевременно прививку Дмитрий Медведев, министр здравоохранения не уточнила. Тем не менее, в масштабах страны вакцинация помогла существенно: за пять лет болеть гриппом россияне стали реже в три раза. Вероника Скворцова доложила и о демографической ситуации в целом.

«Продолжительность жизни увеличилась на полгода, по предварительным данным, до 72 лет; у женщин - свыше 77 лет, у мужчин - 66,6 года. Но прежде всего это отражает снижение смертности во всех возрастных группах. Очень значительно, на 18%, за один год снизилась материнская смертность, она достигла небывалых на самом деле величин для нашей страны - 8,3 на 100 тысяч родов, в 2011 году это было 16,2, то есть за пять лет это в два раза, на 48%; за пять лет у нас младенческая смертность снизилась более чем на 40%», - сообщила Вероника Скворцова.

«Вот, смотрите, у нас снижение смертности происходит по всем основным группам заболеваний. Наилучший результат в борьбе с туберкулезом 16,7% минус, но самый скромный - это новообразования, 0,8. Я к чему говорю: к тому, что есть, над чем работать, и нужно это иметь ввиду. Ну, вы сами об этом знаете. Что касается достижений исторического минимума по детской и материнской смертности, это, конечно, хороший показатель. Просто это тот случай, когда внимание нельзя ослаблять к этим темам. Стоит только немножко отпустить — и ситуация будет меняться», - подчеркнул глава государства.

Внимание правительства сейчас приковано и к резким изменениям погоды. Во многих регионах зима была холодной и снежной. До сих пор - метровые сугробы. Паводки там ожидаются сильные и продолжительные. Но МЧС сейчас готовится не только к неизбежным подтоплениям. Начались и первые лесные пожары. В Краснодарском крае и Крыму уже потушили 15 очагов.

Сильное половодье ожидают на юге Сибири и Дальнем Востоке. Там МЧС наращивает группировку.

«Сформирована под эгидой РЧС мощная группировка сил общей численностью свыше 700 тысяч человек и 160 тысяч единиц техники. Федеральная авиация в количестве 155 самолетов и вертолетов оборудована всеми необходимыми техническими средствами», - отчитался министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

«Вот мы обсуждали недавно и обратили внимание, что Вы не планируете задействовать специальную технику, в том числе авиационную, некоторых ведомств, например, Министерства обороны. Вы обещали, что Вы это все пересмотрите и повнимательнее еще раз взглянете на это», - сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, мы уже дополнительно проработали все эти вопросы. Техника авиационная и МЧС России, и Министерства обороны, и Росгвардии, и Пограничных войск ФСБ будет привлекаться для защиты населенных пунктов, критически важных объектов экономики», - пояснил Владимир Пучков.

«Рассчитываю на то, что структура будет работать ритмично», - сказал президент.

Еще одна тема совещания - подготовка к сезону отпусков и праздников.

«Как идет эта работа, в том числе по обеспечению перевозок тех наших граждан, которые имеют льготы на перевозки?» - обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу президент.

«В летний сезон особое внимание уделяется перевозкам на юг нашей страны — в Крым и Черноморское побережье Кавказа. В Крым льготные полеты планируется начать уже с 15 мая. В прошлом году это было с 1 июня, то есть мы расширили период предоставления льготных билетов. Добавлено три направления, а всего их стало 61. Новые направления: Орск, Сыктывкар и Сочи. Из этих городов также можно будет перелететь в Крым», - рассказал заместитель председателя правительства.

Аркадий Дворкович доложил: в преддверии 9 мая стартует уже традиционная акция: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны смогут оформить бесплатные билеты на поезд и самолет. Перелететь можно в страны СНГ, Грузию и многие европейские государства, от Болгарии до Австрии, чтобы встретить День Победы с боевыми товарищами или в местах боевой славы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей