Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 21:07

В Ленинградской области автомобилист жестоко обошелся с ребенком, который играл на дороге

Бурные споры в интернете вокруг методов воспитания, которые житель Ленинградской области применил на дороге к чужому ребенку. С последствиями пока разбираются медики, но будут вопросы и у правоохранителей, в том числе друг к другу.

- Испугался?
- Немножко. Голова болит.

Рядом с Ваней в палате больницы круглосуточно дежурит папа. Головные боли, тошнота. Состояние десятилетнего мальчика врачи называют удовлетворительным, но домой отпускать пока не спешат.

«Имеется ушиб левой височной доли, гематома на правой стопе. Сейчас основное его лечение - это постельный режим», - рассказал о состоянии ребенка заведующий отделением травматологии Приозерской районной больницы Дмитрий Никифоров.

Эта история попала в объектив камер наблюдения торгового центра: ребенок возвращался после уроков, когда на улице встретил приятеля, вот они гуляют по обочине, передавая друг другу игрушечный автомат, по очереди целятся в проезжающие машины. Все могло так и остаться детской забавой, если бы не водитель черного внедорожника. Он резко разворачивается, причем делает это с нарушением правил дорожного движения, выезжая на газон и тротуар. Испугавшись, дети разбегаются, но мужчина продолжает преследовать одного мальчика. Сбивает его на ходу, а потом выходит из автомобиля и с силой толкает на землю.

«Специально он сбил, чтобы остановить мальчика, он убегал туда, он остановил, принес и на колени посадил, пока полиция не приехала», - рассказывает очевидец Мухаммед Эргашев.

Школьник просидел в мокром снегу и грязи больше 20 минут, рассказывают продавцы магазина. Одна из сотрудниц, судя по всему, пытается убедить мужчину отпустить ребенка. Женщина показывает на игрушку, доказывая, что это лишь детские шалости. Но водитель не разрешает мальчику встать, пока не прибывает наряд полиции.

«Шок, я готов порвать, как отец четырех детей и как мужик. Сколько народу проходило, даже никто не подошел, ничего не сказал мужику этому. Ребенка бить кулаками, ударять машиной, беспредел это», - возмущается отец мальчика Юрий Щеголев.

Маленькие пульки от детского автомата разбросаны на месте происшествия повсюду, что говорит лишь об одном: ребята, скорее всего, не просто целились в проезжающие мимо автомобили, но целенаправленно стреляли по ним. Впрочем, может ли маленький пластиковый шарик серьезно повредить лакокрасочное покрытие, чтобы вызвать такую резкую реакцию водителя?

Никаких повреждений на машине полицейские не нашли. Приняли заявление, но водителя сразу с места происшествия отпустили. И сейчас эти действия полицейских тоже вызывают вопросы следователей! 54-летнего водителя, им оказался местный предприниматель Владимир Бельский. После случившегося мужчина уехал из города, но сейчас объявлен в розыск.

«Принимаются все необходимые меры для установления местонахождения и задержания водителя внедорожника, который совершил наезд на ребенка и применил к нему насилие. Следственный комитет даст объективную оценку неоправданно жестоким и вызывающим действиям взрослого мужчины, посчитавшего возможным провести такие воспитательные меры в отношении чужого ребенка, который всего-навсего играл со своими сверстниками», - сообщила и.о. руководителя Управления взаимодействия со средствами массовой информации (СМИ) Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Играл со сверстниками… Но почему без присмотра взрослых и около проезжей части?! Эти вопросы в аппарате детского омбудсмена задают родителям ребенка.

«Беспрецедентный случай, и вообще за рамками понимания, как можно учинить самосуд над ребенком в заведомо неравных силах и подвергая жизнь ребенка опасности. И возникает еще один вопрос: неужели не нашлось рядом взрослого, который мог бы более адекватно объяснить детям всю опасность их поведения на дороге?» - сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Уголовное дело в отношении водителя пока возбудили по статье «Хулиганство». Но специалисты не исключают: возможно, она будет заменена на более серьезную.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей