Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 09:00

В Киеве радикалы забросали камнями отделение Альфа-банка

Призывы сотрудников дочки другого российского финучреждения - Сбербанка - о защите, пока так и остались без ответа. В условиях давления со стороны националистов украинский Сбер был вынужден ввести лимиты по выдаче наличных.

Экстремисты продолжают бесчинствовать и у линии соприкосновения в Донбассе. Участники блокады ЛНР и ДНР укрепляют позиции, а их сторонники пытаются прорваться к ним через полицейские блокпосты.

Вооруженные радикалы - участники торговой блокады Донбасса во главе с народным депутатом Парасюком пытаются проехать через полицейский блокпост близ Славянска. Их не пускают. Все на взводе, оружие тоже и у тех, и у других.

35 человек на 13 автомобилях в прямом смысле слова пробиваются в сторону Бахмута. Там радикалы начали укреплять свои позиции после попытки силового разгона. Накануне в полиции заявили: так называемые активисты не просто тормозят поезда — грабят.

Сегодня представитель "Укрзализныци" после осмотра освобожденного из плена в Щербиновки тепловоза с вагонами сообщил о хищении груза и угоне комплектующих с "пленного" состава.

Конечно, по факту проверку начали, но не более. История кажется уже обычная. Вот и после вечернего конфликта со стрельбой, когда семеро полицейских пострадали и были госпитализированы, о том, что кого-либо задержали, ни слова - колонна продолжила движение.

Петарды летят в полицейский кардан. Это — уже центр Киева, Крещатик. После атаки на офис украинского олигарха Рината Ахметова радикалы двинулись к отделению Альфа-банка.

Правоохранители выстроились перед зданием, чтобы не пустить радикалов внутрь. Это все, что могут полицейские.

Под ударом очередная украинская дочка российского банка. Ранее в понедельник радикалы заложили бетонными блоками вход в здание Сбербанка в Киеве. Сотрудников до сих пор не пускают на работу. Они были вынуждены обратиться к Петру Порошенко, призвав принять меры: восстановить их конституционные права, а также права клиентов. Реакции пока не последовало.

В 150 отделениях Сбербанка на Украине работает более двух тысяч граждан Украины. Он обслуживает более 1 миллиона частных клиентов и 37 тысяч корпоративных. Среди клиентов кстати был замечен и народный депутат от блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. Правда, потом ему пришлось оправдываться, что вкладов там нет, просто перевод. Сегодня состоится заседания Совета нацбезопасности, на котором должны рассмотреть вопрос санкций в отношении банка. Народные депутаты продолжают спорить: одни настаивают, что украинские дочки российских банков необходимо закрыть. Другие, все взвесив, говорят о тяжелейшем ударе по экономике.

«Это украинское предприятие, зарегистрированное в Украине, платящее налоги в Украине, никогда в жизни не перечислявшее Москве дивидендов. 11,2 миллиарда украинских грошей там лежит, только в Сбербанке. Украинских, не российских. Это просто люди, которые положили туда свои деньги. Скажите, почему они должны пострадать?» - задает вопрос депутат Верховной Рады Украины Вадим Рабинович.

О санкциях в отношении Сбербанка одним из первых заговорил глава МВД Украины Аресен Аваков после того, как российский Сбербанк начал работу с клиентами с паспортами ДНР и ЛНР. Как и европейские банки в России, Юникредит и ОТП-банк. Кто расплатится с вкладчиками, если работа Сбербанка будет парализована? За политической ширмой, точнее такой бетонной стеной экономические проблемы точно не видны. Из-за действий радикалов с сегодняшнего дня Сбербанк в Киеве вынужден понизить лимиты выдачи наличных - 30 тысяч гривен в сутки — это порядка 65 тысяч рублей, также ввести 5% комиссию за перевод денежных средств в иностранной валюте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей