Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 15:03

Приступить к работе Госдума РФ смогла, только уняв лидера ЛДПР

Пленарное заседание Госдумы сегодня было прервано демаршем лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он позволил себе слишком эмоциональное выступление, а после демонстративно покинул зал. За ним вышли и другие члены партии.

Если не брать во внимание этот скандал, главным вопросом, к которому было приковано внимание, это принятие во втором, основном чтении поправок в закон об ОСАГО, касающихся всех автомобилистов.

До сегодняшнего дня Дума 7-го созыва работала размеренно и без скандалов. Началось все с выступления Владимира Жириновского во время часа заявлений или, как говорят в парламенте, утренней разминки. Лидер ЛДПР рассуждал о ситуации в регионах.

Особое внимание - к Московской области, точнее к райцентру Руза. Там в конце месяца будут выбирать Совет депутатов городского округа. И, по мнению Жириновского, кандидатов от его партии притесняют. Единороссы пытались ответить репликами из зала. После этого нервы у лидера ЛДПР не выдержали.

«В Рузе прямое давление на депутатов от ЛДПР. Семь человек подкупили, запугали, заставили выйти из списка, список сняли с выборов. Сто раз будем говорить. Бандиты и воры в Московской области. А депутаты от нее некоторые тоже коррумпированные. И вас под суд отдадим в марте следующего года. Въеду в Кремль, я вас буду расстреливать и вешать, негодяи и подлецы», - сказал Владимир Жириновский.

«Просьба эмоции погасить. Уважаемые коллеги, уважаемые коллеги погасите эмоции. Все, закончили», - попытался успокоить спорящих спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Угрозы Жириновского возмутили депутатов.

«Любые политические заявления могут эмоциональным, но не должно быть оскорбительными, и уж тем более хамскими в отношении коллег-депутатов. Именно избиратели решили, кто будет представлять их в Государственной Думе. И я хочу сказать: господа некоторые юристы, уважайте нашу Конституцию и институт презумпции невиновности. Только суд может определить, кто преступник. А то мы уже здесь с трибуны Государственной Думы о расстрелах заговорили сидящих в зале. И мне кажется, комиссии по этике нужно внимательно отнестись к выступлению Владимира Вольфовича», - отметил Сергей Неверов.

Но эмоции зашкаливали. Фракция ЛДПР в полном составе покинула зал заседаний. В парламенте такое бывает нечасто. Но сегодняшний протест либеральных демократов в нижней палате не поняли. Спикер считает, что самому Жириновскому надо извиниться перед коллегами.

«Это, еще раз подчеркиваю, позиция всех фракций, которые здесь представлены. Что касается некорректностей, допущенных в плане расстрелов и повешений, речь об этом идет, вот ровно про это. Все остальное - право любого политика оценивать, высказывать суждения свои, оценки давать. Но хамство нельзя допускать никому. Поэтому это позиция всех: и левых, и правых, и центристов», - отметил Вячеслав Володин.

Но пока Жириновский извиняться не собирается. Демарш ЛДПР не помешал принять Думе во втором чтении закон, который касается всех автомобилистов, имеющих полисы ОСАГО.

Его суть - ремонт заменит денежные выплаты. Сейчас после аварий автовладельцы получают слишком маленькие суммы по ОСАГО, на которые сложно восстановить машину. Теперь за ремонт будет отвечать страховая компания.

«На страховую компанию, чего не было до сих пор, возлагается вся ответственность за качество произведенного ремонта. То есть в том случае, если потребитель не удовлетворен тем качеством ремонта, который произвела станция техобслуживания, то он будет обращаться именно в страховую компанию. Это означает, что страховые компании принципиально заинтересованы в повышении качества ремонта», - пояснил  Владимир Чистюхин.

Впрочем, полностью отказываться от денежных выплат никто не собирается. На них получат право инвалиды, а также владельцы машин, не подлежащих восстановлению.

А что же касается утреннего скандала, места ЛДПР пустовали недолго. Спустя пару часов депутаты вернулись. Владимир Жириновский как ни в чем ни бывало выступил в рамках правительственного часа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей