Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 18:12

Президенты России и Армении определили перспективы дальнейшего развития отношений двух стран

Москва и Ереван определили перспективы дальнейшего развития сотрудничества: о том, что отношения России и Армении за четверть века вышли на уровень стратегического партнерства, заявили президенты двух стран на встрече в Кремле. Владимир Путин и Серж Саргсян обсудили все важнейшие аспекты взаимодействия, и по итогам сделали важные заявления.

Встреча президентов России и Армении первая в этом году, когда наши страны, отмечают сразу две знаменательных даты: 25 лет установления дипломатических отношений и 20 лет Договору о дружбе и сотрудничестве. Хотя, конечно, исторические связи двух народов насчитывают уже не один век, отметил Владимир Путин, приветствуя в Кремле Сержа Саргсяна, который приехал в Россию с официальным визитом.

«За эти годы отношения между Россией и Арменией приобрели в полном смысле этого слова союзнический характер. Мы взаимодействуем практически по всем направлениям в международных организациях, включая те, которые созданы были на постсоветском пространстве, и в универсальных международных организациях. За эти годы много произошло событий, но отношения между Арменией и Россией всегда строились на основе очень глубоких корней, уходящих в века, в прошлое, так оно и продолжается», - сказал президент России.

«Наше взаимодействие, наше сотрудничество непрерывно обогащается, появляются новые вопросы, и регулярные встречи на высшем уровне, и мы дошли до истинно союзнических отношений», - подчеркнул Серж Саргсян.

Сегодня это сотрудничество президенты охарактеризовали как стратегическое. Его основа – крепкие экономические связи. Россия – главный торговый партнер Армении. А инвестиции российских компаний в республику приближаются к пяти миллиардам долларов: деньги, благодаря которым реализуются крупные инфраструктурные проекты.

«Активно развивается сотрудничество и в сфере энергетики. Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Армению. 100% армянского потребления - это российский газ. При содействии «Газпрома» реконструирован пятый энергоблок Разданской теплоэлектростанции. Мощность доведена до 480 Мегаватт. «Росатом» ведет модернизацию армянской АЭС», - рассказал президент России.

Стабильность в экономике в значительной степени обеспечила возможность и для масштабных политических реформ. Так, меньше чем через три недели гражданам Армении предстоит принять решение о будущем политическом устройстве республики.

«Визит президента Саргсяна в Москву проходит в важное для внутриполитической жизни Армении время. Завершается конституционная реформа, нацеленная на создание парламентской республики. Предстоят выборы в национальное собрание. Знаю, что власти Армении и Вы, уважаемый Серж Азатович, лично прилагаете большие усилия, чтобы предвыборная кампания, процедура голосования и подведение итогов прошли на свободной и демократической основе. Хотел бы пожелать вам в этом всяческих успехов. Россия искренне заинтересована в стабильной, независимой и динамично развивающейся Армении», - сказал президент России.

Говорили президенты и о сотрудничестве в области обороны. Уже много лет в Гюмри дислоцирована российская военная база. А сравнительно недавно между Россией и Арменией подписаны соглашения о создании объединенной группировки войск для охраны границ в рамках ОДКБ а также объединенной системы ПВО. Кроме того, Серж Саргсян высоко оценил роль России в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

«В ходе состоявшихся переговоров вновь была подчеркнута важность соблюдения трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня от 1994-1995 годов. Мы едины во мнении, что угроза силы или ее применения абсолютно недопустимы и наносят урон мирному процессу», - сказал Серж Саргсян.

«Россия продолжает оказывать всяческое содействие поиску взаимоприемлемых развязок конфликта как в рамках минской группы ОБСЕ, так и в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку», - подчеркнул Владимир Путин.

В завершение пресс-конференции глава Армении рассказал еще об одном событии, о котором ему сообщил Владимир Путин во время переговоров. Спустя 20 с лишним лет российским правоохранительным органам удалось отыскать знаменитую картину Врубеля «Демон и ангел с душой Тамары». Она была украдена из Армении еще в 1995 году, но уже в скором времени будет возвращена владельцам.

Ну а уже после завершения переговоров на высшем уровне Серж Саргсян встретился с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Они более подробно обсудили вопросы экономического сотрудничества. Речь, в частности, зашла о поставках сельхозпродукции из Армении в Россию.

Читайте также: