Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 18:08

Шумное выступление лидера ЛДПР не помешало Госдуме принять во втором чтении поправки к закону об ОСАГО

В Госдуме 15 марта было шумно. Нарушителем спокойствия оказался Владимир Жириновский. Он напомнил о себе, начав сыпать обвинениями и громкими угрозами в адрес других депутатов. Им, впрочем, это не помешало рассмотреть законопроекты, среди которых были новые правила возмещения убытков по полисам ОСАГО.

До сегодняшнего дня Дума 7-го созыва работала размеренно и без скандалов. Началось все с выступления Владимира Жириновского во время часа заявлений или, как говорят в парламенте, утренней разминки. Лидер ЛДПР рассуждал о ситуации в регионах.

Особое внимание к Московской области, точнее, к райцентру Руза. Там в конце месяца будут выбирать Совет депутатов городского округа. И, по мнению Жириновского, кандидатов от его партии притесняют. «Единороссы», в том числе Оксана Пушкина, избранная от региона, пытались ответить репликами с мест. После этого нервы у лидера ЛДПР не выдержали.

«В Рузе прямое давление на депутатов от ЛДПР. Семь человек подкупили, запугали, заставили выйти из списка, список сняли с выборов. Сто раз будем говорить: бандиты и воры в Московской области. А депутаты от нее некоторые тоже коррумпированные. И вас под суд отдадим в марте следующего года. Въеду в Кремль, я вас буду расстреливать и вешать, негодяи и подлецы!» - заявил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Уважаемые коллеги, погасите эмоции. Все, закончили», - обратился к депутатам председатель ГД Вячеслав Володин.

«Любые политические выступления могут быть эмоциональными, но не должны быть оскорбительными и уж тем более хамскими. Господа некоторые, юристы, уважайте нашу Конституцию и институт презумпции невиновности. Только суд может определить, кто преступник. А то мы уже здесь с трибуны Государственной думы о расстрелах заговорили сидящих в зале. И, мне кажется, комиссии по этике нужно внимательно отнестись к выступлению Владимира Вольфовича», - сказал заместитель председателя ГД, депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Но эмоции зашкаливали. Фракция ЛДПР в полном составе покинула зал заседаний. В парламенте такое бывает нечасто. Но сегодняшний протест либеральных демократов в нижней палате не поняли. Спикер считает, что самому Жириновскому надо извиниться перед коллегами.

«Это, еще раз подчеркиваю, позиция всех фракций, которые здесь представлены. Что касается некорректностей, допущенных в плане расстрелов и повешений, речь об этом идет, вот ровно про это. Все остальное - право любого политика оценивать, высказывать суждения свои, оценки давать. Но хамство нельзя допускать никому. Это позиция всех. И левых, и правых, и центристов», - сказал Вячеслав Володин.

Но Жириновский пока не спешит с извинениями и сам требует их от депутата Пушкиной, которая якобы его перебивала.

«Лидер партии не имеет права выйти и сказать. Молчи. Вот им - "молчи". Говорили и будем говорить», - продолжает возмущаться Владимир Жириновский.

«Он должен, я не должна извиняться. Я сказала, хватит уже недостоверной информации про Рузский район. Все. Я громко говорю», - настаивает на своем депутат от фракции «Единая Россия» Оксана Пушкина.

Кто перед кем в итоге должен извиниться, решит комиссия по этике. Демарш ЛДПР не помешал Думе принять во втором чтении закон, который касается всех автомобилистов, имеющих полисы ОСАГО.

Его суть - ремонт заменит денежные выплаты. Сейчас после аварий автовладельцы получают слишком маленькие суммы по ОСАГО, на которые сложно восстановить машину.

«Была ситуация, когда стоимость ремонта в два раза превышала выплаты страховых компаний. Поэтому, естественно, мне было бы удобнее и, думаю, многим сразу ремонтировать машину и бесплатно», - говорит автолюбитель Александр Кирюшин.

Теперь за ремонт будет отвечать страховая компания. Также прошла поправка коммунистов о запрете ставить старые запчасти. Но сама идея закона их не устраивает. В КПРФ считают, что у автолюбителей должен быть выбор.

«Автолюбители в любом случае проиграют, в каком бы варианте этот закон не был принят, хотя бы по одной простой причине: их лишают сегодня права выбора - выбора денежной компенсации либо соответствующего восстановительного ремонта», - считает депутат ГД от фракции КПРФ Алексей Куринный.

Впрочем, полностью отказываться от денежных выплат никто не собирается. На них получат право инвалиды, а также владельцы машин, не подлежащих восстановлению.

Что же касается утреннего скандала, места ЛДПР пустовали недолго. Всего пару часов спустя Владимир Жириновский, как ни в чем не бывало, пришел на правительственный час и раскритиковал министра труда Максима Топилина. Впрочем, на этот раз обошлось без резких выражений и угроз.

Читайте также: