Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 21:01

В Киеве фактически узаконили действия организаторов блокады Донбасса и готовят запреты «дочкам» российских банков

Вечером у дочерних структур российских банков на Украине появился новый источник проблем. К националистам, которые пикетируют офисы и портят банкоматы, присоединилось само украинское государство. Оно готовит разные запреты на операции. А до этого Киев, по сути, узаконил действия тех же националистов в Донбассе. Их обвиняли в экономическом вредительстве за блокаду. Теперь ее ужесточают на официальном уровне.

Ровно в два по Москве Киев официально отрезает все пути к самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Автотрассы, железнодорожные ветки – транспортное грузовое сообщение прерывают по распоряжению президента. Порошенко, ставит донбасским республикам условие, словно они в чем-то виноваты.

«Предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного, а не только железнодорожного сообщения с оккупированной территорией до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Никто ничего не крал, и Порошенко прекрасно это знает. Пламенная почти гневная речь – лишь отчаянная попытка оправдаться за то, что своим же бездействием вынудил ввести внешнее управление на предприятиях Донбасса. Где был президент два месяца назад, когда из-за блокады радикалов останавливались предприятия в ДНР и ЛНР, а ведь то же самое происходило и на подконтрольной Киеву территории, где без донбасского угля могут встать и теплоэлектростанции, и заводы, большинство из которых принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову, и вряд ли президент, он ведь тоже олигарх, будет сочувствовать конкуренту. А вину за миллиардные убытки, которые несет страна, Порошенко уже нашел, на кого переложить.

«То, что блокада влетит Украине в копеечку, очевидно. Как дорого обойдется - покажут подсчеты. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республикам, но и партиям «Самопомощь», «Батькивщина» и другим зачинщикам блокады» - сказал Петр Порошенко.

Демонстративно грозит пальцем президент, скорее, на камеру. Ведь вместо того, чтобы снять блокаду, он сегодня сам же ее фактически и узаконил. То есть приписал себе все заслуги, так называемых патриотов. Приписал вовремя, когда стало понятно, что это уже не просто акция – это политическая угроза для него самого.

«Порошенко выбрал тактику «шаг вперед — два шага назад». Он сделал шаг вперед, выступил как бы как настоящий президент, дал команду, она начала исполняться. Разблокировали ключевую магистраль железнодорожную и уже пошли как бы вагоны с углем по этой магистрали. А на следующий день принял все требования этих ребят. Это ведет к тяжелейшим последствиям для экономики, социальной ситуации в стране. И я не думаю, что президент как-то принял какое-то окончательное решение. Похоже, что просто маневрирует», - говорит политолог Михаил Погребинский.

Это была уже третья за вчерашний вечер попытка полиции остановить автоколонну радикалов. Тыкая в лицо депутатским удостоверением, народный избранник Парасюк провез националистов через кордоны Харькова, Славянска и Краматорска. Депутатская машина шла на таран, кулаками и пинками освобождал дорогу сам Парасюк. Пока у полиции не сдали нервы, кто-то начал стрелять в воздух.

Семь пострадавших - все полицейские. Никого из радикалов не задержали, автоколонна продолжила путь в сторону Бахмута, где у националистов блокпост. А их сторонники в Киеве ночью маршем прошли от Майдана до администрации президента. Активистов на живые щиты из полицейских вели депутаты Семенченко и Соболев, и когда утром к трибуне Верховной Рады пытались пройти пострадавшие правоохранители, депутаты просто развернулись и ушли. Якобы это не по регламенту. Заседание закрыли. Слушать о том, как депутаты своей неприкосновенностью просто издеваются над силовиками остались лишь немногие.

«Дал команду всем выйти из машины, создал боевую группу из 40-45 человек и дал команду нецензурной бранью - не буду повторять - «бейте их», - рассказал командир роты специального назначения национальной полиции Донецкой области Юрий Голубан.

Бить в ответ Порошенко приказывать не рискует. Полицейские лишь наблюдают, как не мешали они этой ночью радикалам перекрывать Крещатик, громить офис украинского олигарха Ахметова и очередной банк.

После ночи погромов отделение «Альфа-Банка» работает в штатном режиме, за исключением замурованного еще в понедельник, 13 марта, центрального офиса; продолжают обслуживать клиентов и отделения «Сбербанка». С подачи Совета национальной безопасности и обороны Украины Нацбанк 15 марта предложил запретить пяти дочерним российских банков выводить капитал за рубеж, то есть погашать долги перед материнским подразделением и перечислять прибыль. 

Действия Киева в Ассоциации российских банков уже назвали необоснованными. Никаких юридических оснований для введения санкций, запрета межбанковских переводов просто нет. Дочерние банки работают в соответствии с украинским законодательством и выполняют все свои обязательства. Примечательно, что сегодня в Нацбанке Украины сегодня еще подчеркнули, что к самой работе «дочек» российских банков у них претензий нет.

Читайте также: