Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 09:00

В Крыму проходят торжественные мероприятия в честь годовщины референдума о воссоединении с Россией

16 марта - знаменательная дата в новейшей истории нашей страны. Ровно три года назад подавляющее большинство жителей Крыма на референдуме высказались за воссоединение с Россией. Такой шаг поддержали почти 97% тех, кто пришел на участки. Явка тогда превысила 83%. Уже через два дня был подписан договор о включении Республики Крым и города Севастополя в состав федерации.

С тех пор на полуострове многое изменилось. Построены новые школы, детские сады, больницы, поликлиники. Возрождаются предприятия. Удалось преодолеть сложности, связанные с энергоснабжением, которые возникли из-за действий украинской стороны. Возводится автомобильная и железнодорожная переправы через Керченский пролив. Сегодня в Крыму запланированы десятки праздничных мероприятий.

Несмотря на то, что сегодня в Крыму обычный рабочий день, в центре Симферополя с утра ощущается праздничная атмосфера. Сотни людей, отложив дела, отпросившись с работы или учебы, собрались здесь, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященном третьей годовщине общекрымского референдума.

Примерно через час праздничная колонна  пройдет по центральным улицам с огромными стягами – России и Крыма – и окажется на площади перед зданием Государственного совета Крыма. Именно здесь в конце февраля 2014 года в ответ на государственный переворот в Киеве крымчане впервые вышли на митинг. Именно здесь начались события, вошедшие в историю под названием «Крымская весна».

Здесь же - памятник «вежливым людям» - российским военнослужащим, обеспечившим возможность свободного волеизъявления - теперь одна из главных достопримечательностей крымской столицы. Как и три года назад, жители полуострова благодарят Россию за то, что тогда Крым не бросили в беде.

"Самое лучшее событие, которое могло произойти с нами. Я до сих пор, когда играет гимн России, плачу от счастья. Это возрождение, новая жизнь для Крыма, счастье, праздник! Мы рады! Крым - Россия навсегда! - говорят люди.

Референдум, назначенный тогда новым правительством Крыма, несколько раз переносился, и в результате был назначен на 16 марта. В этот день на избирательных участках, еще до открытия, образовались огромные очереди. За голосованием наблюдали представители из 23 стран. В бюллетенях, которые были напечатаны на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском - было всего два вопроса:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Абсолютное большинство крымчан и севастопольцев – более 95% - при рекордной явке, которая составила более 80%, проголосовали за воссоединение с Россией. Уже через два дня в Кремле был подписан исторический договор о принятии новых субъектов в состав Российской Федерации.

Сегодня во всех городах Крыма – праздничные митинги, концерты, в Севастополе состоится уникальный флешмоб – три тысячи молодых людей выстроятся в один живой флаг РФ. А вечером на площади Нахимова пройдет концерт для всех желающих и праздничный салют.

Читайте также: