Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 09:15

В Нидерландах правящая «Народная партия» получила большинство голосов на парламентских выборах

В Нидерландах подводят итоги парламентских выборов. Лидирует «Народная партия за свободу и демократию» под руководством действующего премьера Марка Рютте. Впрочем, можно говорить и об успехе их главных оппонентов – «Партии свободы». Ее лидеру Герту Вильдерсу удалось увеличить число мест для своих соратников.

Праздник - у сторонников премьера Марка Рютте. Вздохи облегчения - в Германии и Франции. Правый популист, желающих выхода Нидерландов из Евросоюза, все же не победил.

«Народ Нидерландов продемонстрировал вот что: во-первых, нам не надо экспериментов, а во-вторых, после «Брекзита», после выборов в США люди сказали "Нет!" неправильному популизму», - сказал Марк Рютте.

Однако положение далеко не так безоблачно, как может показаться. Несмотря на победу, Рютте потерял порядка десяти мест в парламенте. Его бывшие партнеры по коалиции, социал-демократы, потерпели историческое поражение.

«Потребуется много времени, чтобы сформировать правительство. Результаты могут показать партиям, что лучше не идти на компромиссы, так как можешь проиграть на выборах, которые пройдут завтра», - считает публицист Томас ван дер Данк.

Речь идет о новых досрочных выборах, если политики так и не смогут договориться. А договариваться теперь нужно представителям сразу четырех партий. И вот в таком состоянии политической неопределенности Нидерландам сейчас нужно как-то улаживать дипломатический конфликт с Турцией. Ситуация дошла до абсурда - турки решили выслать из страны даже стадо голландских коров. Но как ни крути, а все же, Анкара - это партнер по НАТО. Да и вся ситуация на пользу и недавнему главному сопернику, правому популисту Герту Вилдерсу.

«Цель Вилдерса, это не обязательно руководство Голландией. Вилдерс хочет предупредить Запад об опасности ислама и исламских стран. И его цель уже достигнута», - уверен политолог Майндерт Феннема.

Большая часть зарубежной прессы, действительно, писала в основном о нем, называя чуть ли не «голландским Трампом». И вот что удивительно, несмотря на крайне радикальные заявления о намерении закрыть в стране мечети, поддержка евроскептика Вилдерса в Нидерландах по сравнению с прошлыми выборами выросла. Сам он уже грозится в твиттере: «Рютте меня еще увидит».

«Я не понимаю, о чем он. Он имеет в виду, что есть хороший популизм и плохой популизм? Я вообще не считаю себя популистом. И, повторюсь, господин Рютте меня еще не победил», - заявил Герт Вилдерс.

Но что больше всего удивило на этих выборах - это явка избирателей, 81%. В результате на одних участках не хватало бюллетеней, на других очередь из желающих отдать свой голос была настолько длинной, что голосование продолжалось уже после 21 часа, когда все избирательные участки вообще-то должны были быть уже закрыты.

Читайте также: