Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 21:13

Президент Украины Петр Порошенко одобрил санкции в отношении пяти банков с участием российского капитала

И все-таки санкции. Украинским «дочкам» российских банков на год запретили переводить деньги в головные офисы. Очевидно, надеясь, что за это время работы без прибыли материнские банки откажутся от украинского рынка вовсе. Накануне им ведь недвусмысленно намекнули – лучше продайте.

«Практически очень многие банки, даже где собственник из Евросоюза, хотят убежать, но опять же, нельзя продать банки. Их даже подарить - проблема. Я так понимаю, что никто сейчас не думает про будущее Украины. Да, действительно, понятное дело, что уход российских банков еще сильнее сожмет банковскую систему, она будет еще меньше. Но все считают, что так как уже руина, то какая разница», — сказал председатель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Под санкции попали структуры, связанные с ВТБ, ВЭБ, а также украинский Сбербанк. Ему за эти дни вообще досталось больше всего. Замурованный радикалами центральный офис не работает до сих пор, накануне активисты заблокировали отделение в Днепре (бывшем Днепропетровске). Из-за нарушений графика инкассаций банк запретил выдавать больше 30 тысяч гривен (это около 65 тысяч рублей) в одни руки, временно остановлены все расходные операции по картам.

Экономисты уже посчитали: эта война боком выйдет самой Украине. Доля украинских активов в Сбербанке – меньше процента. Сбербанк и не заметит потери бойца. Зато заметят сами украинцы. Банк приносил миллиарды иностранных инвестиции и давал две тысячи рабочих мест. Но противостоять радикалам, которые всю неделю громили отделения банков, маршем шли к президентской администрации, Порошенко, похоже, не в состоянии.

«Кто придумал атаку на российские банки? Скорее всего, это сделали  какие-то олигархи поменьше. Там есть Аваков, тот же самый министр внутренних дел. Они это сделали силами радикалов. И поскольку радикалы продолжают диктовать повестку дня на Украине, то Порошенко больше ничего не оставалось, кроме как те процессы, которые уже идут, возглавить», — сказал политолог Олег Бондаренко.

Заодно возглавить Порошенко решил и блокаду Донбасса. Но во сколько она обойдется стране, посчитать велел только сегодня.

«Сегодня было поручено министру финансов Александру Данилюку подготовить расчеты для правительства, и правительство должно сейчас, просчитав, минимизировав потери, проинформировать общество о цене, которую Украина заплатит за эти безответственные решения», – заявил Петр Порошенко.

Безответственные решения – камень, очевидно, в огород радикалов. А сам Порошенко как будто не при чем. Словно не по его приказу со вчерашнего дня грузовые поезда и фуры не пропускают теперь и правоохранители. Казалось бы, радикалы должны успокоиться, но вместо этого сегодня националисты подписали совместный манифест – и для президента там ничего хорошо. Радикалы обещают не только и дальше блокировать Донбасс, но и свергнуть олигархический строй.

Так накануне радикалы не поделили с полицией блокпост в районе Константиновки. В ответ на предупредительный огонь, националисты достали баллончики слезоточивого газа. А в районе Бахмута по приказу депутата Парасюка машине полицейского прокололи колеса.

В этот же украинский закон едва ли вписывается то, что творил все эти дни он сам. Но кто ж его за это накажет, если сам Порошенко пришел к власти благодаря Парасюку.

«Он взял на себя инициативу, призвав фактически к горячей стадии противостояния. Когда Парасюк сказал "На штурм", президент и тогдашние лидеры оппозиции пытались договориться с Януковичем про какие-то условия, чтобы Янукович их простил. А Парасюк не хотел, чтобы его прощал Янукович. Он призывал к штурму тогда, на улице Грушевского. И благодаря этому Порошенко стал президентом», — рассказывает Юрий Голубан.

Парасюк подсобил Порошенко и блокадой Донбасса. Ведь от нее конфетные доходы президента меньше не будут, зато без угля легче станет кошелек его конкурента — олигарха Ахметова. Заодно рискуют потерять поддержку избирателей оппоненты из партий «Батькивщина» и «Самопомощь». Это они ведь затеяли блокаду, из-за которой в стране сегодня еще на месяц продлили чрезвычайные меры в энергетике.

Сам Порошенко целых два месяца думал, что делать с этой блокадой. Метания главы государства не поняли даже его сторонники по Евромайдану.

«Сначала они называют блокадников рукой Кремля, потом принимают решение разогнать ее силой, бросают в политические жернова полицию и силовые структуры, а затем, когда ситуация приобретает очертания маразма, решают, что вообще-то блокада - это хорошо, но только если по решению СНБО», — говорит Мустафа Найем.

Никакой логики – одной болезнью, похоже, заражена вся украинская власть. Сегодня Киевсовет настоятельно рекомендовал прекратить сотрудничество с компаниями из России. А в Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект – не меньше 75 процентов телеэфира должно быть только на украинском языке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей