Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 21:27

Погода в России невероятно теплая для середины марта, но будет сырая, ветреная и с осадками

Дни будут по-прежнему теплыми, весна идет с опережением на целых 20 дней. Вообще март 2017 года может войти в число призеров, и оказаться на втором или третьем месте по теплу. Пока в лидерах 2007 год. 10 лет назад и снег рано сошел. Да и сейчас снега в центральных областях практически не осталось. Причина столь ранней весны – циклоны, которые проходят севернее и перекрывают поступление холода из Арктики. И пока ситуация не меняется.

В Ленинградской области и соседних областях северо-запада днем от 2 до 7 градусов тепла, пройдет мокрый снег с дождем. В Карелии до +5 градусов и мокрый снег. В Калининградской области небольшое похолодание днем до 2…5 градусов, в субботу дождь со снегом и сильный ветер до 20 метров в секунду.

На севере аномально теплая погода для этих мартовских дней. Около 0 градусов в Мурманской области, на дорогах сильная гололедица, в субботу порывы ветра до 20 метров в секунду, в воскресенье в юго-западных районах сильный снег. В Ненецком округе всю неделю было ветрено с метелью, будто и не весна вовсе! Такая же погода сохранится и в выходные, но с оттепелью, днем до +4 градусов. В Коми, Архангельской и Вологодской областях еще теплее, днем вообще, до +5,+7, что выше нормы градусов на 10.

Несмотря на теплую погоду, половодье развивается спокойно. На реках центральных регионов продолжается таяние льда. Но подъемы уровней небольшие, максимум до 30 сантиметров. Подтоплений жилых домов нет. Начал разрушаться лед на реке Вятка в Кировской области. Почти на месяц раньше средних сроков произошло вскрытие рек Псковской области. Очистились ото льда отдельные участки Волхова и Нарвы, это все реки северо-запада. В результате прошедших дождей рост уровня воды до полуметра наблюдается на реках Северного Кавказа и Краснодарского края – Лаба, Фарс, Туапсе, Сочи и других, что вполне обычно для этих регионов.

Южные регионы в эти дни атакуют циклоны. Поэтому погода с осадками и ветреная. В Крыму в воскресенье сильные дожди, в республиках Северного Кавказа дожди с мокрым снегом, в горах Сочи налипание мокрого снега. Днем всего +6…+11 градусов, на черноморском побережье Краснодарского края до 14 тепла. И это почти норма.

В Петербурге погода совсем не порадует, в субботу, 18 марта, осадки: мокрый снег с дождем, ночью до +2 градусов, днем до 5 тепла. В воскресенье, 19 марта, пройдет мокрый снег, ночью подморозит до -1, днем до +2…+4 градуса.

В Москве в субботу ветрено, но солнечно и без осадков, ночью 0, минус 2, днем 7…9 тепла. В воскресенье пройдет небольшой дождь, ночью до +2, днем до +8. И следующая неделя марта обещает быть теплой, днем до +10 градусов.


Читайте также: