Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 21:16

В Крыму вовсю готовятся к новому летнему сезону, хотя туристов уже немало и сейчас

На полуострове знают, чем привлечь гостей и чем удивить. Экологичность, уединенность и уют - отличительные черты этого места. За последние несколько лет десятки наград - признание от российских и иностранных специалистов. Пять звезд эта резиденция получила одной из первых в Крыму. Оценку гостиниц по уровню комфорта, кстати, ввели после воссоединения полуострова с Россией.

«В межсезонье у нас загрузка не сильно отстает от загруженности в период летнего сезона», - говорит начальник отдела продаж и маркетинга отеля Кристина Соколова.

Когда море холодное – для отдыха бассейны с подогревом. Курорты Крыма принимают гостей теперь круглый год. За прошлый здесь отдохнули больше пяти с половиной миллионов человек. Часть гостиниц перешла на работу по системе «все включено», уже привычную для многих отдыхающих.

Приток иностранных гостей пока не велик, все же санкции мешают курортному бизнесу, но при этом и стимулируют искать новые решения. Например, включать в турпакеты различные экскурсионные программы. А в Крыму действительно есть на что посмотреть. Александр и Ирина Федюк уже и в горы поднимались, и пещеры исследовали. Сегодня – новое приключение.

«Сегодня мы планировали попасть в Димерджи, но, наверное, пойдем по Царской тропе», - делится планами отдыхающий Александр Федюк.

«Крым есть Крым, это красота! У нас еще ни одного цветочка не расцвело, ни одного листочка не вылезло, а тут просто красота!» - добавляет Ирина Федюк.

На полуостров едут не только за впечатлениями – еще и за вкусами. Большую популярность набирают так называемые гастротуры. Из традиционных и узнаваемых, конечно, здешнее вино. Новыми брендами в скором времени могут стать крымский домашний сыр или устрицы, выращенные в Черном море.

Гурманы открывают для себя новые оттенки вкуса. Популярностью пользуются фермерские сыры из козьего молока. К примеру, сыр «Фуна», который назван в честь средневековой крепости в Алуште.

«Раньше были ориентированы на импортные сыры, но так как в связи с санкциями нам пришлось переформатироваться, мы теперь начинаем поддерживать фермеров. Получается своеобразный крымский деликатес», - говорит хозяйка магазина фермерских продуктов Анна Орлова.

Новый импульс к развитию получил и этнотуризм. С культурой народов Крыма никто не познакомит лучше, чем местные жители. Алиме для гостей и бурму с тыквой крымско-татарскую скрутит, и искусно вышьет красивейшие национальные узоры. Супруг занят гончарным делом.

«Огромное количество людей, которые хотели бы приехать в гости, посмотреть, приобщиться к культуре, узнать о ней; для этого мы и начали строить мастерскую, чтобы свободно и в любое время показывать людям, которые интересуются нашей культурой», - рассказывает художник-керамист Ельдар Гусенов.

«Черное золото» полуострова – его целебные грязи. В санатории, где предлагают грязевые лечебные процедуры, курортники едут круглый год. Местная минеральная вода здесь даже в бассейнах.

«Долгое время мы ездили в Карловы Вары, но после того, что наш Крым теперь наш, мы решили: никакой заграницы, у нас в Крыму все самое лучшее», - говорит отдыхающий Виктор Болденков.

На лето все путевки почти раскуплены. Поэтому в республике сейчас активно строят новые отели, только в прошлом году открыли 11! Продолжается и реконструкция гостиниц, которые не видели ремонта десятки лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей