Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2017, 12:08

На первой встрече Ангела Меркель и Дональд Трамп говорили о России, Обаме и Украине

Ангела Меркель считает необходимым улучшать отношения с Россией. Этот призыв канцлера прозвучал на совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом в Вашингтоне после первой личной встречи лидеров Германии и США.

Одной из главных тем встречи стала ситуация на Украине. Обе стороны выступили за мирное урегулирование конфликта и выполнение Минских соглашений.

«Нам нужно найти безопасное и надежное решение по Украине, но также необходимо улучшить отношения с Россией. Минские соглашения — хорошая основа для этого, но мы, к сожалению, еще не так далеко ушли в их реализации, как хотелось бы, и мы с нашими экспертами будем работать над этим ближайшие месяцы», — сообщила Меркель.

«Я высоко оцениваю лидерство госпожи Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в вопросе разрешения конфликта на Украине, где идеальным результатом было бы мирное решение», — сказал Трамп.

Оба лидера, успевшие в прошлом наговорить друг о друге много нелестных слов, теперь всячески подчеркивали партнерский настрой. Трамп лично вышел встречать гостью на порог Белого дома. И даже пошутил, что их с Меркель многое объединяет — они стали жертвами прослушки со стороны администрации Обамы.

Но был и конфуз: во время официальной съемки Трамп почему-то не пожал Меркель руку, хотя это полагается по протоколу. Ему пытались указать на ошибку и фотографы, и сама Меркель, но президент США не реагировал. Исправлять ситуацию пришлось на все той же итоговой пресс-конференции. Там Трамп демонстративно протянул руку Меркель, еще и слегка похлопал по плечу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей