Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2017, 12:03

Украинские силовики с новой силой обстреливают Донбасс, под огонь попали и иностранные журналисты

В Донбассе из-за ночных обстрелов со стороны украинских силовиков обесточены более тысячи домов. Кроме того вечером в Ясиноватой было повреждено здание станции водоочистки, где используют хлор.

Бить продолжают и по Донецкой, и по Луганской народным республикам. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР, только с начала года из-за украинских ударов погибли почти 80 человек, еще более 130 были ранены. Стреляют без разбора - так под огонь попали и журналисты из Италии, которые приехали, чтобы рассказать европейцам правду о том, что происходит в Донбассе.

Вспышки справа и слева, пулеметная очередь. Впереди украинские позиции. Все это снял на свою камеру итальянский журналист Бианчи Мауризио. Он специально прилетел из Милана, чтобы рассказать у себя на родине, что же происходит в охваченном войной Донбассе.

«Я и мои коллеги собирались взять интервью у итальянских добровольцев, которые уже три года сражаются здесь, в Донецке, в районе Спартака. Но начался сильный обстрел и нам, четырем итальянским журналистам пришлось уйти с ополченцами обратно на безопасное расстояние. В Европе об этом ни слово, это нонсенс! Многие европейцы и понятия не имеют что здесь творится на самом деле!» - рассказывает Бианчи Мауризио.

Село Спартак граничит с донецким аэропортом - оба практически полностью разрушены. Украинская артиллерия бьет по мирным жителям, не переставая.

«Судя по этим разрушениям, это минимум 152-й, это то что как раз запрещено минскими договоренностями. Это даже не 120-я мина, это гаубичная мина», - отмечает заместитель командира полка Народной милиции ДНР, позывной “Кадет”.

Тут и там - последствия очередных обстрелов. Целые улицы повреждены, кое-где от домов остался один лишь фундамент. Линии электропередачи перебиты, у многих нет света.

Еще вчера в этом разрушенном доме жили люди, во время очередного обстрела со стороны киевских силовиков соседи спасали пенсионеров по подвалам. Старики чудом уцелели, сегодня родственники забрали их к себе в Новоазовск.

Зинаида Баркова возвращалась из магазина, решила сократить путь, пошла через огороды. До калитки оставалось пара шагов.

«И только сюда захожу, как оно шандарахнет! Меня землей прикрыло. Оно еще долго стреляло, долго! Я уже: Господи! Мои дети! Я же им еще нужна живая! У меня еще внук маленький!» - рассказывает Зинаида Баркова.

Единственное спасение от артобстрелов на селе - погреба с припасами. Их стараются всегда держать наготове: здесь все необходимое: от запаса продуктов и воды на несколько суток, до самодельных кроватей на случай неспокойных ночей.

Как может помогает ополчение - в разрушенные села привозит воду и продовольствие. Для прифронтовых деревень, это, порой, единственная надежда выжить.

«Во время этого обстрела ОБСЕ работали наделеко - около Красноармейского, здесь, поблизости. Им доложили, что идет обстрел, они остановились. Им предложили: сейчас закончится обстрел - приедете и зафиксируете, они постояли, развернулись и просто уехали!» - рассказывает заместитель командира полка Народной милиции ДНР, позывной “Кадет”.

Разведка ДНР отмечает усиление группировки украинских войск: под Горловкой замечена танковая рота и минометная батарея, в окрестностях Мариуполя - новые установки реактивных систем залпового огня “Град”.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей