Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 12:11

В провинции Хомс российские и сирийские военные организовали выход боевиков и членов их семей из района Альвар

В Сирии боевики начали покидать пригород Хомса. Альвар оставался последним оплотом террористов в этом районе. Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон около месяца вели напряженные переговоры. Они также организовали коридор, по которому боевики и члены их семей выходят из населенного пункта.

Окраина города Альвар. Раннее утро. Подразделение российской военной полиции тщательно осматривает все здания рядом с пунктом пропуска. Все чисто, взрывных устройств не обнаружено. До ближайших домов, где засели боевики - всего пара сотен метров, поэтому бронированные военные автомобили размещают так, чтобы быстро укрыться в случае обстрела. Красные ленты обозначают условный коридор для прохода - соглашение с боевиками подписано накануне, и в нем четко обозначено место и время выхода, но выполнят ли террористы все условия, уверенности нет. Томительное ожидание продолжается несколько часов, и, наконец, с той стороны поступает условный сигнал - мы готовы.

В первых автобусах - преимущественно дети, старики и женщины. Это семьи боевиков. После досмотра их вещей они пересаживаются в другой автобус, который доставит их в Идлиб, город - под контролем террористов.

Многие мусульманки - в черных джельбабах, лица закрыты, видны одни глаза. Их вещи досматривают только полицейские-женщины. Мужчины прикасаться не должны. Многие местные жители, покидающие Альвар, не собираются задерживаться в Идлибе, они стремятся попасть в Джераблюс, поселок на границе с Турцией.

«Моя мать и брат погибли, я уезжаю вместе с дядей. Мы хотим как можно быстрее покинуть это место. Будь проклята эта война, она принесла одни несчастья, но теперь мы свободны», - говорит один из беженцев.

Среди тех, кто покидает Альвар, много инвалидов - тех, кто не может идти, несут на руках.

В середине дня в потоке мирных жителей появляются мужчины с оружием. Видимо, боевики поняли, что им ничего не угрожает. Они держатся группами, ни с кем не разговаривают, стараются скрыть волнение. Каждый боевик может забрать с собой личное оружие и один магазин с патронами. Видно, что у многих автоматы сняты с предохранителей.

Война здесь продолжается уже пятый год, и впервые противники смогли договориться друг с другом при посредничестве российского Центра по примирению сторон. Переговоры продолжались больше месяца. В результате Альвар покинули две с половиной тысячи человек, в их числе 450 боевиков.

«Они запросили на двух листах свои требования к выводу и вывозу. Приходилось все это урегулировать. Я вам скажу, это очень тяжелый процесс, и благодаря работе наших офицеров Центра примирения и сирийской стороны, надеюсь, что мы добились успеха», - считает начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Ким.

По предварительным данным, из Альвара готовы выйти еще около двух тысяч боевиков, несмотря на сопротивление так называемых «непримиримых» террористов.

«Я разговаривал с теми мужчинами, которые сейчас остаются в Альваре. Они говорят, что не хотят воевать. Они хотят уйти с семьями в родные места. Но их запугивают свои же. Им говорят, что их убьют. Убьют либо те, к кому они придут, либо те, от кого они уходят», - рассказывает муфтий города Хомс Исам Массри.

Альвар был одним из самых крупных очагов сопротивления боевиков в районе Хомса. Ожесточенные бои здесь прекратились лишь в последнее время. Похоже, боевики решили покинуть город по примеру террористов, ранее оставивших Алеппо.

«После их выхода из района Альвар Хомс станет полностью мирным городом. Мы сможем восстановить работу всех государственных учреждений, наладить мирную жизнь. Спасибо российскому Центру по примирению за то, что поддерживает нас в этом остром вопросе», - говорит губернатор провинции Хомс Таляль аль Баррази.

Автомат на землю - символический жест. Несколько боевиков сразу после выхода из Альвара решили сложить оружие. В Сирии действует амнистия - у любого, кто воевал против правительственных войск, есть шанс вернуться к мирной жизни.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей