Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 21:09

Впервые за последние три года в Токио состоялась встреча российских и японских министров иностранных дел и обороны

Договоренность о формате переговоров по формуле «2+2» была достигнута по итогам визита Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года.

Крепкое рукопожатие - символ уважения и доверия двух стран. В формате «2+2» министры иностранных дел и обороны в последний раз встречались в ноябре 2013 года. За время трехлетнего перерыва вопросов накопилось немало.

«Возобновление сегодня нашего диалога в формате «2+2» говорит об обоюдном стремлении вывести отношения на качественно новый уровень, укрепить взаимное доверие и расширить сотрудничество по вопросам глобальной и региональной безопасности», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В повестке дня - безопасность в Азиатско-Тихоокеанском Регионе. Северная Корея не так давно осуществила запуски баллистических ракет. Россию, в свою очередь, не может не беспокоить размещение американских ПРО в Южной Корее.

«Мы обратили внимание на серьезные риски, которыми чревато развертывание в Азиатско-Тихоокеанском регионе элементов глобальной противоракетной обороны Соединенных Штатов. Изложили наши оценки, которые показывают, что если речь идет о противодействии угрозам исходящим из Корейской народной демократической республики, то создание подобной системы ПРО, равно как и накачивание вооружений в этом регионе, является ответом совсем непропорциональным. Мы едины с нашими японскими партнерами в том, что Северная Корея должна неукоснительно выполнять все резолюции Совета Безопасности ООН», - отметил Сергей Лавров.

Переговоры «2+2» - продолжение уже начатого в декабре прошлого года диалога между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ. Тогда в рамках двухдневного визита в Японию лидерам удалось договориться о ведении совместной экономической деятельности на Южных Курилах. Запланированы проекты в таких сферах как туризм, рыболовств и здравоохранение.

«Мы передали российской стороне пакет наших предложений по совместной хозяйственной деятельности на островах. Также мы обсудили возможность авиасообщения между Японией и четырьмя островами Курильской гряды, чтобы жители Японии могли посещать могилы родственников, находящиеся там», - сообщил глава МИД Японии Фумио Кисида.

На двусторонней встрече министров обороны (в Японии этот пост занимает женщина Томоми Инада) Сергей Шойгу заявил, что наши страны должны действовать вместе в борьбе с международным терроризмом. Война в Сирии стала еще одной темой этих переговоров. Сергей Шойгу подробно рассказал своей коллеге о ситуации в этой стране. В решении некоторых из них, по мнению главы российского Министерства обороны, Япония тоже могла бы поучаствовать.

«Предложили коллегам принять участие в оказании медицинской помощи. Как вы знаете, в Сирии работает наш госпиталь, который на сегодняшний день оказал помощь более 11 тысячам пострадавших от этого конфликта, и предложили нашим коллегам принять участие в большой программе по разминированию памятников истории и культуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО», - рассказал Сергей Шойгу.

Японские журналисты, конечно, не могли не спросить про модернизацию 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на Курилах. Последние годы Россия укрепила обороноспособность в этом направлении. Планируется также создать единую береговую оборону от Приморья до Арктической зоны. Там расположится специальная дивизия.

«Дивизия создается для защиты границ как с моря, так и с воздуха. Мы завершим в этом году закрытие всего периметра РФ как с моря, так и с воздуха», - объяснил Сергей Шойгу.

В ходе встречи министров двух стран удалось договориться о предстоящем визите Синдзо Абэ в Москву уже в апреле. Следующие переговоры формата "два плюс два" пройдут так же в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей