Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 09:16

Инновации, которые сделают нашу жизнь интереснее, безопаснее и удобнее, представлены на выставке цифровых технологий в Ганновере

На выставке в немецком Ганновере показали, на что способны привычные вещи, если их снабдить функциями гаджета.

На выставке достижений в области компьютерных технологий начали показывать автомобили. Не удивительно, ведь в каждой современной машине есть бортовой компьютер! Полностью автономный микроавтобус представила, как ни странно, швейцарская почтовая служба. Такие «малышки» с прошлого лета колесят по столице кантона Вале, городу Сиону, и уже перевезли 12 тысяч пассажиров, в основном туристов.

Ну а что, если для осмотра древнего Сиона в будущем не нужно будет вообще никуда ехать! Уже сегодня, например, предлагают совершать виртуальные полеты на параплане.

«Виртуальная реальность, как мне кажется, все еще на начальном уровне развития. Но после технологического скачка появится, в том числе, возможность виртуальных путешествий», — говорит посетитель выставки CEBIT Даниэль Кип.

Речь идет о новом рынке виртуального туризма. Мы порой слабо себе представляем, что завтра может стать частью нового цифрового мира. Возьмем хоть это платье. А оно подключено к Глобальной сети. Смарт-платье меняет цвет в зависимости от тона сообщений в «Твиттере» — оно отслеживает, что пишут о его хозяйке.

Сегодня умным может быть что угодно: зубная щетка или же умная рубашка. Она синхронизируется с вашим телефоном, передает информацию о вашем пульсе. На рукаве ткань немного более плотная. Это своего рода touchpad — проводя пальцем, вы можете управлять аудиоплеером или же принимать или скидывать звонки.

Несколько датчиков, передатчиков — и привычный предмет становится частью так называемого интернета вещей, получает новые цифровые функции. Казалось бы, обычная стелька для обуви, но внутри чип GPS и SIM-карта. Это продукт для пожилых людей, которые, бывает, уходят из дома и теряются. С помощью простого приложения для смартфона можно их обнаружить. Или же умная шахтерская каска. Она не просто передает данные о точном местоположении человека, но так же информацию о качестве воздуха вокруг него — о концентрации метана. Это вопросы безопасности.

Если же вы хотите риск для человека свести в принципе к нулю, то вам поможет костюм. Он передает движения роботу. Айла, так зовут этого андроида, создан для работы на Международной космической станции. На практике это означает для космонавта одно: ему не нужно никуда лететь, не нужно покидать Землю. Он может совершенно спокойно работать прямо из центра управления полетами.

Вечный вопрос — смогут ли роботы заменить человека или скорее позволят ли им это сделать. Ответ японских инженеров — люди не останутся без дела даже на производстве. Но присматривать за ними будет искусственный разум — бороться с так называемым человеческим фактором, халтурой и разгильдяйством. Вот так может выглядеть рабочий будущего.

«На нем очки, которые отслеживают движения глаз, а также браслет, который считывает мускульные электрические импульсы. Все эти сенсоры дают информацию искусственному интеллекту, по которым он распознает действия рабочего и может давать ему задания шаг за шагом. Так любой человек может выполнять любые задачи на фабрике», — рассказал член исследовательской группы Hitachi Фонг Нгуен.

Принцип компьютерной игры: задание выполнено — переход на следующий уровень. Не дозакрутил винт — изволь переделать. Такие системы, обещают разработчики, начнут появляться на производстве уже через три-четыре года. Будущее, как всегда, ближе, чем можно себе представить.

Читайте также: