Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 12:04

В Приморье тысячи сирот не могут получить жилье, положенное им по закону

В Приморье удалось обратить на себя внимание сиротам, которые никак не могут получить положенное им по закону жилье. Тысячи очередников страдают из-за бездействия чиновников. Те почему-то не закупают квартиры, хотя деньги на эти цели в бюджете предусмотрены. Ситуацией заинтересовались следственные органы и прокуратура.

Очередной переезд, 11-й за последние четыре года. Анастасия с мужем и годовалой дочкой съезжают из однокомнатной квартиры, которую снимали за 17 тысяч в месяц. Для молодой семьи это дорогое удовольствие.

«Сейчас мы будем переезжать на Тихую. Там подешевле и поменьше — не такие будут условия», — говорит Анастасия Черная.

Жизнь на чемоданах и неустроенный быт. Анастасия — сирота и по закону после достижения совершеннолетия ей положено жилье, площадью не менее 16 квадратных метров.

«У меня есть решение суда, который это подтвердил. "Возложить на администрацию Приморского края обязанность предоставить Анастасии Валерьевне 1995 года рождения благоустроенное жилое помещение специализированного фонда по договору найма специализированного жилого помещения"», — зачитала решение Анастасия Черная.

Но многочленные обращения к чиновникам ничего не дали. Везде говорят: ждите. Мол, желающих тысячи — по официальным данным, в крае в очереди сейчас около 6000 детей-сирот, а квартир не хватает. И каково же было удивление Анастасии, когда она узнала, что деньги на приобретение жилья, таким как она, в региональном бюджете были.

«По итогам прошлого года прокуратура установила, что чиновники администрации края оказались не способны освоить уже порядка 300 миллионов рублей. Это достаточно серьезная цифра, поскольку составляет треть суммы, которая выделялась на цели обеспечения жильем детей-сирот в 2016 году», — сообщила помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Этой суммы хватило бы как минимум на сто квартир. По данным прокуратуры, краевые власти систематически нарушали права детей-сирот и ранее. Так с 2008 по 2015 годы жалобы в надзорное ведомство написали около 5000 человек.

Приморские суды вынесли тысячи решений в пользу сирот, но власти так не спешили выполнять их, за что и были многократно оштрафованы. И как не парадоксально, но эти судебные взыскания чиновники оплачивают не из своего кармана.

«Судебный пристав вправе вносить административные штрафы только в отношении администрации края, что ложится автоматически на краевой бюджет. С 2011 по 2016 год выплачено штрафов администрацией без малого 22 миллиона рублей», — привел данные главный судебный пристав Приморского края Алексей Кузнецов.

Теперь Следственный комитет возбудил уже головное дело по факту халатности.

«Штраф был оплачен из бюджета Приморского края. Соответственно, из-за халатности действий должностных лиц пострадали не только дети-сироты, но и бюджет Приморского края», — заявила помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Автора Римская.

Власти уверяют, что сейчас квартирный вопрос сирот держат на особом контроле, и даже средства на приобретение жилья увеличили в два раза.

На прямой вопрос, почему же все-таки не были освоены 300 миллионов, в администрации края ответили, что основная причина в неготовности муниципалитетов предоставить земельные участки под стройку и коммуникации к ним.

«Любое строительство связано с технологическими присоединениями, и те участки, которые нам предоставлялись, предлагались для строительства... Расходы на технологические присоединения были несовместимы со строительством или фактически равнялись. В связи с этим приходилось проводить глобальную работу по удешевлению этих мероприятий, что в принципе и вылилось, что не успели расторговаться по данному направлению», — сообщил и.о. директора Департамента градостроительства Приморского края Максим Веденев

В настоящий момент в разных районах края строятся более 10 многоквартирных домов для детей-сирот.

В столице Приморья в следующем году планируют сдать два дома для сирот — это всего чуть более сорока квартир. И такие объемы строительства вряд ли решат проблему. Кто виноват в сложившейся ситуации — ответ на этот вопрос, возможно, даст следствие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей