Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 18:01

На заседании Совета при президенте по стратегическому развитию обсудили рынок труда и систему здравоохранения

Современная система здравоохранения не всегда "равно" качественная медпомощь. Проблемы отрасли обсуждали на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как отметил Владимир Путин, успехи есть, но сделать нужно еще многое и для пациентов, и для самих врачей, чтобы повысить их престиж, статус и материальное положение. Медицина - не единственная тема. Зашла речь и о производительности труда, и о рабочих местах.

Создавая в 2016 году Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, президент предупредил, что задачи и результаты работы этого органа должны быть понятны каждому. На первом в 2017 году заседании как раз обсуждали такие понятные для всех темы. Начиная разговор о проблемах здравоохранения, Владимир Путин отметил, что в России увеличивается продолжительность жизни и снижается младенческая смертность.

Как считает Путин, надо создать современную систему здравоохранения, причем на всех уровнях: от первичного звена до федеральных клиник. Но пока нерешенных проблем в отрасли множество. Например, врачи по-прежнему заняты ненужной бумажной работой, а пациентам сложно попасть на прием к специалисту.

«Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, особенно в небольших городах и населенных пунктах, сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах часто еще встречается и хамство. Вновь обращаю внимание, следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как информационные технологии и электронная запись», - сказал президент.

Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, с 2020 года планируется поэтапно ввести удаленный мониторинг пациентов из групп риска с помощью индивидуальных электронных устройств, измеряющих давление, пульс, концентрацию глюкозы и другие показатели. Также среди приоритетов Скворцова назвала повышение доступности медпомощи. В небольшие города и села специалисты узкого профиля будут приезжать в командировки. А еще в планах Минздрава – создать систему оценки качества.

«Независимая оценка качества оказания услуг медорганизациям. Очень важная вещь, действительно важная. Независимая оценка везде важна, в любой сфере, и в здравоохранении то же самое. Но как это Вы предполагаете достичь? Общественные советы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации?» - спросил Владимир Путин.

«Да, мы это сделали», - ответила Вероника Скворцова.

«Секундочку, мы с Вами представляем, как формируются общественные советы. Это часто бывают такие управляемые структуры, создание которых смысла никакого не имеет. Здесь нужны другие инструменты, они есть, я сейчас не буду просто на этом зацикливаться и время терять, но их мнорго. Нужно, чтобы это была объективная независимая оценка. Я Вас прошу просто от формализма уходить, нам не нужны просто направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению», - подчеркнул президент.

Также Путин вновь потребовал оснастить санитарную авиацию современной техникой. Во многие населенные пункты можно добраться только на самолете или вертолете, а людям там в любой момент может потребоваться срочная медицинская помощь.

«Внесены средства в объеме 3,8 миллиарда, из которых будет направлено на закупку «Ансатов»; уже пять единиц техники закуплены региональными компаниями», - сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«У нас не только «Ансат», а К-226 есть, и есть другая техника, но нужно просто активней это делать. Пять единиц техники, это что такое для страны пять единиц техники? Это ничего, ноль», - заметил глава государства.

Другая тема заседания – повышение производительности труда. По этому показателю Россия серьезно отстает от ЕС и Соединенных Штатов. Путин потребовал ежегодно наращивать производительность труда минимум на 5-6%. Необходимы современные рабочие места с достойной заработной платой.

«Подход должен быть один: если одно старое, неэффективное рабочее место сокращается, значит, как минимум одно новое должно быть создано - как на открывающихся крупных, современных предприятиях, так и в малом бизнесе», - сказал Владимир Путин.

Но из идейных соображений вряд ли кто-то будет перестраивать работу своего предприятия и внедрять новые технологии. Нужен хороший стимул, в том числе и налоговый.

«Нужно исходить из реалий, с которыми мы сталкиваемся при попытках организовать такую работу. Для меня очевидно, что если мы хотим, чтобы заработало это, все наши планы заработали, нужно, чтобы были стимулы и чтобы бизнес чувствовал выгоды от внедрения новых технологий. Только тогда это все заработает. Учить можно бесконечно, но если стимулов нет, ничего не будет», - сказал глава государства.

«По вашему поручению готовим предложение по совершенствованию налоговой системы. В первую очередь, конечно, мы рассматриваем вопросы о стимулировании создания высокопроизводительных рабочих мест, чтобы высвобождать сотрудников и меньшим количеством добиваться большего и лучшего качества продукции», - сообщил министр финансов Антон Силуанов.

По поручению президента, меры по повышению производительности труда и развитию здравоохранения правительство возьмет под особый контроль.

Читайте также: