Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 18:08

На 19 лет колонии строго режима осужден пособник террористов, захвативших Театральный центр на Дубровке

Поставлена точка в деле соучастника теракта в Театральном центре на Дубровке, одной из самых жестоких атак боевиков 2000-х. Приговор вынесен Хасану Закаеву, который привез в столицу взрывчатку и оружие.

19 лет колонии строгого режима. Такое наказание вынес 21 марта Московский военный окружной суд Хасану Закаеву. Его обвиняют в пособничестве террористам, которые в 2002 году захватили Театральный центр на Дубровке. Хасан Закаев отвечал за доставку оружия: несколько раз в бензобаке, переделанном под тайник, он провозил автоматы, патроны и взрывчатку.

Закаев пытался убедить суд, что ничего не знал о планах террористов. Он всего лишь перевозил оружие и один раз купил для них автомобиль «Таврия». За четыре дня до захвата «Норд-Оста» именно тот автомобиль взорвали в Москве возле «Макдональдса». На суде говорил, что ему были нужны деньги на лечение больной матери. Ему обещали 800 долларов, заплатили только половину. 12 лет Закаев скрывался, а три года назад попался с поддельным паспортом, когда пытался въехать в Крым с Украины.

«Следователи доказали, что он входил в организованное преступное сообщество, возглавляемое Шамилем Басаевым, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке», - сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

О том, для чего предназначалось оружие, Закаев понял якобы только после того, как террористы во время мюзикла захватили 912 заложников. И сбежал сразу после того, как началась операция по их освобождению.

40 террористов, непосредственно участвовавших в захвате «Норд-Оста», были ликвидированы. 130 зрителей и служащих Театрального центра на Дубровке спасти не удалось. Среди погибших был музыкант оркестра Федор Храмцов. Его дочь вместе с другими родственниками подала гражданский иск к Хасану Закаеву. И суд постановил взыскать с него 37 миллионов рублей.

«Одно то, что человек не побежал в правоохранительные органы, даже не пытался как-то анонимно позвонить и предупредить, для меня это уже говорит о многом, о том, что он все прекрасно понимал», - говорит Ирина Ерджан.

За каждой такой историей трагедия, навсегда изменившая жизнь родных и близких. И никакие деньги, на которые они и не особо рассчитывают, ничего не изменят. Об этом говорит Зоя Черницова, потерявшая в «Норд-Осте» сына. Приговор Закаеву она считает справедливым.

«Понимаете, как это, чтобы человек с двумя высшими образованиями не знал, что провозить взрывчатку нельзя? Как это? Это смешно. Он же еще сказал, что весь мир возит оружие, и ничего, а мне отвечать», - возмущается Зоя Черницова.

Суд над Закаевым длится с ноября 2016 года. И пострадавшие, и бывшие заложники, и родственники ходили на все заседания и невольно снова и снова переживали те три страшных дня.

«У меня были два автомата у затылка, и мне все время говорили, что жить тебе 10 минут, а я отвечал: значит, судьба такая», - вспоминает Сергей Бортник.

«Я сидела в зале, сидела на 10 ряду рядом с бомбой. Я не кровожадная, но смотреть на него было очень неприятно», - говорит Галина Сушко.

Обвинение требовало для Закаева 23 года колонии, защита просила оставить только статьи о хранении перевозке оружия. 

«На наш взгляд, вообще отсутствуют доказательства в его причастности или о том, что он был осведомлен о том, что предстоит захват заложников и связанных с этим преступлений, поэтому приговор будем обжаловать», - заявил адвокат Хасана Закаева Сулейман Ибрагимов.

Хасан Закаев не первый осужденный по этому делу. Раньше к разным срокам были приговорены шесть его подельников. Еще одного, Герихана Дудаева, до сих пор ищут. А, значит, дело о «Норд-Осте» пока не закрыто.

Читайте также: